Промышленность 28.08.2019

На заводе Янтарь заложили супертраулер для камчатских рыбаков

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» состоялась торжественная церемония закладки большого морозильного траулера для камчатских рыбаков. Как отметил заместитель министра сельского хозяйства России- руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, начало строительства БМРТ в честь капитана дальнего плавания и ветерана РК им. В.И. Ленина является важным событием – аналогов «Виктору Гаврилову» нет в России.

– Всего будет построено более 40 судов для рыбохозяйственного комплекса России. Мы на 50% обновим наш рыболовецкий флот. Я уверен, что этот супертраулер, который будет добывать рыбу для российского потребителя, усилит рыбопромысловые мощности Дальнего Востока, – сказал Илья Шестаков.

Как отметил председатель колхоза им. В.И. Ленина Сергей Тарусов, «Виктор Гаврилов» станет не только самым большим траулером в России, но и одним из крупнейших рыболовецких судов в мире.

– Сегодня действительно исторический день. Потому что то, о чем мы с вами мечтали еще три года назад, сегодня воплотилось в жизнь. Я абсолютно убежден, что мы будем гордиться результатами нашего совместного долгого труда и не будем на этом останавливаться. Мы приобрели хороший опыт, навыки и компетенции в строительстве современного рыбопромыслового флота, – подчеркнул председатель колхоза.

Контракт на постройку БМРТ был подписан в 2018 году. Закладка судна запланирована на июнь 2019 года, передача заказчику – в 2023 году. Постройка судна осуществляется по заказу рыболовецкого колхоза имени Ленина (Петропавловск-Камчатский).

Проект 5670WSD разработан ООО «Вяртсиля Восток» (Санкт-Петербург). Длина судна составит 121 м, ширина — 21,6 м, водоизмещение — около 13 тыс. т. Это самый крупный из БМРТ, строящихся сегодня на российских верфях. На борту судна будут расположены орудия лова, рыбоперерабатывающая фабрика и морозильные трюмы для хранения готовой продукции. Ранее началась резка металла, из которого будет изготовлен корпус большого морозильного траулера (БМРТ) проекта 5670WSD.

Гаврилов Виктор Родионович (1949 — 2010), капитан дальнего плавания, почётный работник рыбного хозяйства РФ. Родился в Приморье, окончил Дальневосточное морское училище. В 1969 принят в Рыболовецкий колхоз им. Ленина матросом. 1979 — капитан-директор БМРТ «Пётр Ильичёв» (годовой улов составил 24,9 тыс. тонн и стал рекордным среди БМРТ Дальнего Востока). 1980 — 2001 — капитан-директор БМРТ «Ленинец», «Ихтиолог» и «Сероглазка». 2001 — 2007 — гендиректор представительства колхоза во Владивостоке. 2007 — 2010 — капитан-директор плавбазы «Камчатский шельф», впоследствии названной его именем.

ПСЗ «Янтарь» стал первой российской верфью, возобновившей после длительного перерыва строительство рыболовецких судов для отечественного заказчика. С 2016 года калининградский завод строит серию из трёх траулеров-сейнеров проекта SK-3101R для РК им. Ленина. Их передача заказчику должна состояться уже в 2019 году.


Поделиться в социальных сетях: