Законодательство 09.07.2018

ЦСМС: На портале ОСМ вводится в эксплуатацию модуль системы позиционирования и мониторинга

ФГБУ ЦСМС информирует о завершении этапа работ по введению в промышленную эксплуатацию модуля системы позиционирования и мониторинга Портала ОСМ. Модуль системы позиционирования и мониторинга предназначен для автоматизации управленческих процессов ФГБУ ЦСМС и региональных филиалов. Основные задачи модуля: обеспечение оперативного межведомственного взаимодействия, ускорение принимаемых управленческих решений, информационная безопасность и единые стандарты для учетных данных, используемых в Отраслевой системе мониторинга.

При выполнении работ был разработан функционал, предназначенный для наблюдения за позициями рыбопромысловых судов и контролем их промысловой деятельности. Модуль системы позиционирования Портала ОСМ обеспечивает автоматическую регистрацию данных о позициях судов. На Портале агрегируется вся информация о судовладельце, в том числе – технические характеристики судна, код ОСМ, способы связи, идентификационные и серийные номера установленного оборудования. Портал ОСМ разработан с соблюдением всех требований, предъявляемых к информационной безопасности данных.

Потребность в создании системы возникла давно, поскольку для повышения эффективности управления рыбопромысловой отраслью, необходимо не только владеть актуальной, полной, достоверной информацией, но и обеспечивать удаленный централизованный доступ контролирующих организаций и судовладельцев к сервисам ОСМ. Портал ОСМ предназначен для объединения всех Интернет-ресурсов, включенных в состав отраслевой системы мониторинга Росрыболовства. Во время разработки Портала была обеспечена автоматизация предоставления государственных услуг от формирования заявок пользователей водных биоресурсов до их рассмотрения, а затем формирования в электронном или печатном виде ответа. Теперь у пользователей водных биологических ресурсов появилась возможность получать информацию и управлять услугами в режиме реального времени. Электронные документы, передаваемые через Портал ОСМ, подписываются электронной квалифицированной подписью, являющейся полноценной заменой собственноручной подписи в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

В перспективе планируется внедрение ряда новых функций, обеспечивающих решение актуальных и востребованных задач.


Поделиться в социальных сетях: