Рыбное обозрение 11.12.2019

На территории Кабардино-Балкарии выпустили в реку более 300 тыс. мальков каспийского лосося

Для восполнения популяции рыбных ресурсов в Кабардино-Балкарии выпустили в реку Терек и его притоки свыше 300 тыс. мальков каспийского лосося.

Выпуск осуществляли сотрудники филиала компании «Русгидро» совместно с работниками Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства. Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов в регионе предусмотрено проектами строительства и эксплуатации Каскада Нижне-Черекских ГЭС и Верхнебалкарской малой ГЭС.

Присутствующий при выпуске рыбы министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев отметил, что власти региона планируют увеличить популяцию форели, занесенную в Красную книгу. Кстати, всего в 2019 году в местные реки выпущено свыше 700 тыс. молоди лососевых. За последние пять лет при участии компании Терек и его притоки пополнились более чем на 2 млн мальков ценных пород рыб.

В 2003 году на Дальнем Востоке состоялись первые акции по восполнению рыбных ресурсов, напоминает ТАСС. Тогда в Амурской области в водохранилище Бурейской ГЭС выпустили 36 тыс. мальков осетра и сазана. Затем инициативу поддержали Дагестанский, Карачаево-Черкесский, Кабардино-Балкарский и Североосетинский филиалы «Русгидро», Новосибирская, Саратовская, Жигулевская, Воткинская, Чебоксарская ГЭС, Каскад Кубанских ГЭС и Чувашская энергосбытовая компания.

За все годы проведения акции в региональные водоемы выпустили осетровых, карповых, лососевых, а также кормовых беспозвоночных. Часть этих видов является особо ценными и занесена в Красную книгу.

 


Поделиться в социальных сетях: