Рыбное обозрение 24.10.2019

Свыше 50 млн икринок лососей заложили работники рыбоводных заводов Камчатки

Представители Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» рассказали корреспонденту ТАСС, что сотрудники рыбоводных заводов Камчатского края заложили более 50 млн икринок чавычи, кижуча, кеты и нерки.

В 2018 году в инкубаторы края было заложено 36 млн икринок тихоокеанских лососей. Нынешний показатель почти на 30% больше прошлогоднего. Увеличение объемов закладки играет очень важную роль для предстоящей путины в регионе, ведь на подходы тихоокеанских лососей крайне негативно влияет браконьерство. По статистике отраслевой науки, в разные годы на нелегальную добычу в бассейне реки Большой приходилось до 90% общего вылова лососей.

Закладка икры – длительный и кропотливый процесс, который требует внимательности и больших трудов, подчеркнули в «Главрыбводе». Специалистам приходится перебирать всю икру и оставлять только ту, где появились зародыши в виде черных точек. Благодаря этому весной в реки можно будет выпустить молодь лосося. Отмечается, что искусственное зарыбление играет большую роль для региона, так как естественного воспроизводства рыбы недостаточно.


Поделиться в социальных сетях: