Кадры 18.07.2019

На рыбозаводном предприятии ЯНАО начали создавать кадровый резерв из студентов России

Собский рыбоводный завод в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) начал формировать студенческий кадровый резерв. Так предприятие рассчитывает привлечь будущих специалистов из других регионов РФ.

Идея сформировать студенческий резерв обусловлена тем, что подобрать в регионе специалистов узкой направленности «Водные биоресурсы и аквакультура» проблематично. Ближайшее учебное заведение, которое выпускает таких специалистов, находится в Тюмени. В связи с этим было решено приглашать для прохождения производственной практики студентов из других регионов, чтобы в будущем они могли трудоустроиться на этом рыбзаводе.

– В этом году завод впервые провел всероссийский конкурс научных работ, посвященных индустриальной аквакультуре сиговых рыб, – рассказала менеджер по персоналу завода Юлия Гребнева. – Информацию о конкурсе разослали в вузы страны при поддержке департамента внешних связей ЯНАО и Совета молодых ученых и специалистов при главе региона.

В итоге поступило семь заявок: три из городов ЯНАО, еще три из Саратова и одна – из Санкт-Петербурга. Представители компании обращали внимание на актуальность работы для своей организации, полезность и применимость для рыбоводства, а также оценивали качество оформления работы.

Победители конкурса отправились на оплачиваемую производственную практику, которая продлилась три недели, начиная с 17 июня. С работой завода в арктическом регионе прибыли познакомиться две студентки Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова.


Поделиться в социальных сетях: