Потребители 02.03.2018

Школьники из Якутии запатентуют изобретенные ими полезные чипсы из карасей

Победители школьного бизнес-инкубатора – ученики агропрофилированной школы из поселка II Хомустах Намского улуса Якутии – намерены запатентовать свое изобретение – чипсы, сделанные из карасей. В дальнейшем школьники планируют кормить полезным фаст-фудом односельчан и посетителей школьной столовой.

Сначала юные изобретатели из Второго Хомустаха одержали победу в районном этапе конкурса «Начинающий фермер», затем стали лидерами регионального этапа интеллектуальной игры, где успешно представили свою продукцию. Технология изготовления предельно проста: первым делом из карасей варят уху. После – отцеживают жидкость, а рыбу сушат в духовке. Сушеных карасей измельчают в блендере и прессуют в формочках. Добавляют зеленый лук и соль. Рыбные чипсы приобретают форму мини-батончиков, богатых фосфором, хромом, жирными кислотами, цинком и другими важными для человеческого организма элементами.

Директор школы Саргылана Находкина рассказала, что в будущем при получении всех разрешений предприимчивые ученики хотят наладить производство и зарабатывать около 300 тысяч рублей за год. При условии, что объем реализации составит 7,5 тысячи штук.

В отличие от своих сородичей, обитающих в теплых водоемах других регионов, якутский карась – это вкуснейшая рыба. Местное население очень ценит приготовленную из него уху. А теперь, благодаря молодым изобретателям, якутяне смогут побаловать себя и необычными чипсами.


Поделиться в социальных сетях: