Персона Промышленность 03.03.2017

Глава Росрыболовства обсудил с губернатором Чукотки подготовку к лососевой путине

В Федеральном агентстве по рыболовству прошла рабочая встреча руководителя Росрыболовства Ильи Шесткова и губернатора – председателя Правительства Чукотского автономного округа Романа Копина.

Главными темами обсуждения стали вопросы развития рыбного хозяйства региона, включая подготовку к лососевой путине-2017, возможность ускорения сроков распределения рыбопромысловых участков под промышленное рыболовство и осуществление традиционного рыболовства общинами коренных малочисленных народов. На территории региона проживают представители коренных малочисленных народов Дальнего Востока, Сибири и Севера. В основном они добывают рыбу для обеспечения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности. Промысел лососевых видов рыб на Чукотке – один из главных источников пополнения бюджета округа.

В сравнении с четным 2014 годом по итогам путины-2016 вылов в округе увеличился до 2,143 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного периода. Общий вылов в регионе составил более 7,7 тыс. тонн. Главными объектами морского промысла стали крабы, моллюски и креветки. В основном во внутренних водоемах Чукотского автономного округа добывают сигов, чира, лососевых, гольцов, корюшку, хариуса, налима и щуку.

– Как для активного рыбопромышленного региона для Чукотки актуальны вопросы развития береговой переработки и обновления флота, в связи с чем рассмотрены возможности участия чукотских предприятий в заявительной кампании по получению государственной поддержки в виде выделения квот на реализацию инвестиционных проектов, – сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Заместитель министра сельского хозяйства России Илья Шестаков подчеркнул, что пакет документов для реализации механизма инвестквот, заложенного в обновленном законе о рыболовстве, доработан с учетом поручений Правительства.


Поделиться в социальных сетях: