Экономика 12.04.2017

Приморье по итогам года одно из лучших по темпам роста производства товарной аквакультуры

Объем выращенной рыбы и морепродуктов в Приморском крае увеличился на 39% по сравнению с 2015 годом – до 6,87 тыс. тонн. Такой темп роста один из лучших по России. Таких результатов удалось достичь благодаря целенаправленной работе Росрыболовства совместно с региональными властями и рыбоводами.

Со второй половины 2015 года, когда стартовала кампании по выделению новых акваторий под товарное рыбоводство, сформировано 156 рыбоводных участков общей площадью 38 тыс. га. До вступления в силу Федерального закона об аквакультуре общая площадь водного фонда Приморья, где осуществлялась аквакультура, составляла порядка 20 тыс. га. Таким образом, акватории под товарное рыбоводство увеличились практически в 2 раза, что свидетельствует об ожидаемом в ближайшие годы значительном приросте производства продукции аквакультуры.

До конца первого полугодия на торгах будут выставлены 153 участка. Так, 24-26 апреля Росрыболовство проведет аукцион по распределению 33 рыбоводных участков общей площадью 4,8 тыс. га. Одновременно ведомство готовит документацию по организации торгов в отношении еще 95 участков, границы которых утверждены 29 марта 2017 года. Кроме того, на II квартал этого года Приморским территориальным управлением Росрыболовства запланировано проведение аукционов по распределению 25 рыбоводных участков.

В соответствии с Правилами организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2014 г. № 450, организатором торгов является Федеральное агентство по рыболовству или его территориальные органы.

Территориальные управления проводят торги в отношении участков, расположенных на водных объектах, прилегающих к территории муниципального образования субъекта Российской Федерации, центральный аппарат Росрыболовства – в отношении участков, не прилегающих к территории муниципальных образований, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

По данным отраслевого мониторинга, в Российской Федерации в 2016 году объем производства продукции аквакультуры составил 173,9 тыс. тонн. рыбопосадочного материала составил 31,3 тыс. тонн. В совокупности объем производства по этим показателям составил 205,3 тыс. тонн.

 


Поделиться в социальных сетях: