Рыбное обозрение 14.08.2017

Росрыболовство разработает программу зарыбления водоемов Тверской области

Росрыболовство в течение двух месяцев планирует разработать программу по зарыблению водоемов Тверской области. Соответствующее поручение Управлению науки и образования и Управлению аквакультуры дал заместитель министра сельского хозяйства России-руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. На совещании, которое состоялось в рамках рабочей поездки главы ведомства в Конаковский район Тверской области 10 августа, принял участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, начальники управлений Росрыболовства, представители Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, администрации области, рыбохозяйственной науки и отраслевого сообщества. Темы аквакультуры и рыбоохраны стали основными вопросами обсуждения.

Открывая совещание, Илья Шестаков отметил, что далеко не у всех, даже прибрежных регионов, есть такая заинтересованность в развитии рыбного хозяйства. «Учитывая какое внимание уделяет губернатор сохранению запасов и развитию аквакультуры, нам нужно не отставать, использовать эту заинтересованность и создавать синергию», – сказал руководитель Росрыболовства.

Глава Агентства отметил, что сейчас достаточно много делается в области рыбоохраны, увеличено количество инспекторов, работает горячая линия рыбоохраны, показатели задержаний нарушителей правил рыболовства растут, но нельзя на этом останавливаться. «Нужно проводить больше рейдов, подготовить программу, привлекать сотрудников из других отделов, именно по двум основным проблемным объектам – озеру Селигер и водоемам в Пеновском районе у истоков Волги. Программа должна быть максимально эффективна с тем, чтобы мы получили видимый результат», – дал поручение Московско-Окскому теруправлению Илья Шестаков.

В то же время нельзя забывать о профилактической работе с населением, особенно с подрастающим поколением. «У нас есть опыт проведения просветительских уроков в школах – проект «Рыболовный патруль» оказался интересным и востребованным. Считаю, нужно распространять эту практику», – сказал Илья Шестаков.

Продолжая тему сохранения запасов водных биоресурсов, Илья Шестаков подчеркнул важность системного зарыбления водоемов. Для подготовки программы руководитель поручил рассчитать приемные емкости местных водных объектов и определить, какие виды рыб наиболее востребованы. Для реализации программы предполагается задействовать средства регионального бюджета, но главным источником должны стать компенсационные отчисления. «Все те предприятия, которые до сих пор не осуществили компенсации по нанесенному их деятельностью ущербу водным биоресурсам, должны будут софинансировать эти мероприятия».

Игорь Руденя поддержал это предложение и в свою очередь поручил ежеквартально предоставлять отчет о предприятиях, обязанных выполнять компенсационные мероприятия.

В целях развития товарной аквакультуры Илья Шестаков призвал региональные власти и рыбоводов активнее включаться в формирование участков на тех водных объектах, где это возможно. «Вам есть куда расти. Мы по своей части в рамках реализации госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса готовы софинансировать проекты в области рыбоводства. Но у нас пока нет заявок от Тверской области», – констатировал руководитель Росрыболовства.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя согласился с руководителем Росрыболовства, высказавшись о необходимости укрепления сотрудничества с территориальным управлением Агентства и другими ведомствами в области государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов.

По словам главы региона, Управление МЧС России по Тверской области располагает серьезной группировкой сил и самыми современными средствами, которые можно использовать в любое время суток, в том числе вертолеты, катера на воздушной подушке, беспилотные летательные аппараты. Игорь Руденя предложил подготовить соглашение о задействовании имеющихся сил и средств в рыбоохранных мероприятиях. «Усиленный рейд мы могли бы провести уже перед началом зимовки в этом году, а в дальнейшем сделать подобное взаимодействие регулярным», – сказал губернатор Тверской области.

Начальник Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Алексей Воротилин доложил о работе рыбоохраны Тверской области за первое полугодие 2017 года. За это время было проведено 877 рыбоохранных мероприятий на водных объектах региона, выявлено порядка 1 тыс. нарушений закона о рыболовстве, составлено 925 протоколов об административных правонарушениях. Более 40% из общего числа рейдов проводились с привлечением сотрудников региональных отделов МВД России, Росгвардии, Росприроднадзора, Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. За шесть месяцев у браконьеров изъято свыше 200 единиц орудий лова, 24 ед. транспортных средств, 620 кг незаконно добытых водных биоресурсов. В результате рыбоохранных мероприятий в региональный бюджет поступило около 1 млн рублей штрафов, еще в 3 млн оценен ущерб, возмещение которого предъявлено к взысканию с нарушителей.

Планируется, что для противодействия браконьерству в ближайшее время будет подписано соглашение о расширенном взаимодействии между Московско-Окским теруправлением Росрыболовства и правительством Тверской области.


Поделиться в социальных сетях: