Потребители 28.10.2019

Из-за редкого заболевания в Тюменской области запретили несанкционированную торговлю рыбой

После употребления местной рыбы у десяти жителей деревни Ачиры врачи диагностировали редкую «гаффскую болезнь», которая приводит к поражению мышц и нервной системы. В связи с этим на территории Тюменской области ввели запрет на несанкционированную торговлю рыбой, сообщили в Департаменте по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике региона.

«Гаффской болезнью» называют алиментарно-токсическую пароксизмальную миоглобинурию. Болезнь возникает в результате попадания в организм токсина, после чего разрушается мышечная ткань всех жизненно важных органов.

В регионе идет эпидемиологическое расследование. По предварительным данным, люди могли отравиться рыбой из Андреевского озера. Вылов в этом водоеме запретили, как и несанкционированную реализацию местной рыбы. Все торговые точки находятся под усиленным контролем: специалисты проверяют ветеринарные свидетельства на все партии рыбы с указанием места добычи.

Роспотребнадзор займется распространением среди местных жителей памяток с разъяснением последствий употребления рыбы из Андреевского озера.

Отмечается, что с признаками редкой «гаффской болезни» госпитализировали 10 человек, двое из которых находятся в реанимации. Всех жителей деревни Ачиры проверила медицинская бригада. Для профилактики в больницу доставили еще двоих.

 


Поделиться в социальных сетях: