Потребители 04.09.2018

Эксперты представили рейтинг лучших океанариумов из разных уголков земного шара

Специалисты проанализировали мировые океанариумы и составили рейтинг лучших. По данным РИА Новости, на первом месте оказался Лиссабонский океанариум, находящийся в Португалии. Ему досталась первая премия «Travellers’ Choice» по версии пользователей портала для путешествий «TripAdvisor». В португальском океанариуме посетителей ждут 25 тысяч морских существ. Крупнейший мировой центр морских животных каждый год посещают около миллиона человек.

На втором месте – испанский Океанографический парк Валенсии. Там собраны представители Средиземноморья, Арктики, Красного, Тропических и других морей. Всего около 45 тысяч животных 500 различных видов, дельфинарий. Посетители сравнивают этот океанариум с космическим кораблем, длина которого достигла почти двух километров.

Третье место досталось Аквариуму Джорджии, расположенном в Атланте. Свыше 100 тысяч обитателей моря, тридцатиметровый тоннель внутри одного из аквариумов. Любимое занятие многих туристов – кормление китовой акулы.

Четвертое и пятое место рейтинга взяли калифорнийский Аквариум Монтерей Бэй и итальянский Аквариум Генуи. Первый известен удивительной коллекцией животных, имеющих щупальца. Второй – контактным бассейном, в котором можно погладить скатов. Примечательно, что строительство океанариума в Италии приурочили к 500-летию открытия Америки Христофором Колумбом, родившимся в Генуе.

К сожалению, российские океанариумы не сумели потягаться своими ресурсами с зарубежными. Но и в них достаточно увлекательного. Например, столичный «Москвариум» знакомит посетителей не только с экосистемами разных уголков Мирового океана, но и рассказывает о самых богатых водоемах России. На ВДНХ установлено 80 огромных, специально спроектированных, аквариумов и бассейнов. Кроме того, здесь можно попасть на различные шоу, например, на мюзикл с участием воздушных акробатов, артистов, певцов и морских животных.

Самый крупный российский океанариум – «Sochi Discovery World Aquarium» в Сочи. На 6000 квадратных метрах размещены 30 аквариумов. Здесь есть даже водопад в тропическом лесу, а в самом большом аквариуме проложен витиеватый тоннель. Среди обитателей: пираньи, морские коньки, рыба-единорог, рыба-шар, рыба-корова, рыба-еж, рыба-хирург, а также акула-нянька.

Океанариум «Планета Нептун» в Санкт-Петербурге расположен на 5000 квадратных метрах. 48 аквариумов, 150 видов водных беспозвоночных и морских млекопитающих, которые жаждут внимания людей.

Интересен будет и Приморский океанариум из Владивостока. На его территории тайга встречается с океаном. Общий размер соизмерим с площадью пяти футбольных полей – более 37 000 квадратных метров. Океанариум выполнен в форме приоткрытой белой раковины моллюска, а живут в нем обитатели всех океанов и климатических зон Земли.


Поделиться в социальных сетях: