Рыбное обозрение 25.11.2019

Главрыбвод: на инкубацию заложен рекордный объем икры байкальского омуля

Для восстановления запасов байкальского омуля в этом году удалось заложить на инкубацию рекордный объем икры – свыше 670 млн штук, что на 28% больше уровня прошлого года (520 млн).

Такой результат достигнут благодаря введению запрета на промышленный вылов байкальского эндемика и усиленному контролю инспекторов рыбоохраны Росрыболовства.

Процесс искусственного воспроизводства байкальского омуля проводится на Большереченском и Селенгинском заводах, которые вошли в состав Главрыбвода в 2016 году. На предприятиях была усовершенствована система отлова рыб-производителей и закладки икры на инкубацию.

Для дальнейшего наращивания объемов искусственного воспроизводства Большереченские и Селенгинские заводы планируется реконструировать. На совещании в Совете Федерации 20 ноября заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов сообщил, что на эти цели запланировано 268 млн рублей 308 млн рублей соответственно.

Производственная мощность предприятий будет увеличена и позволит выпускать в Байкал до 2 млрд штук личинок и 2 млн штук молоди омуля, а также 2 млн штук молоди осетра.

Байкальский омуль – эндемик озера Байкал, является ценной промысловой рыбой. В связи со снижением запасов с 1 октября 2017 года введен запрет на его промышленный вылов.


Поделиться в социальных сетях: