Рыбное обозрение 12.07.2017

«Красная» путина на Дальнем Востоке идет хорошими темпами – плюс 20% к уровню 2015 года

По состоянию на 11 июля 2017 года вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне превысил 27,5 тыс. тонн, что на 19,8% (4,6 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период 2015 года. Ход промысла обсудили на очередном заседании штаба по вопросам организации и проведения лососевой путины, которое в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Основной объем добычи тихоокеанских лососей традиционно в это время приходится на Камчатский край. Общий вылов в регионе составляет 24,5 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного периода 2015 года. Начинаются подходы лососей в Сахалинской области – объем вылова достиг 2 тыс. тонн, что превышает уровень 2015 года на 3%.

В Магаданском крае освоено на 21% больше – 683 тонны тихоокеанских лососей. Добыча лососевых в Приморье пока осуществляется только в рамках спортивно-любительского рыболовства. В Хабаровском крае объемы вылова более чем в 3 раза опережают показатели 2015 года – добыто 285 тонн.

По данным ФГБНУ «КамчатНИРО», в бассейнах рек Камчатского края активно идет научная оценка подходов и заполнения нерестилищ. Налажен мониторинг вылова непосредственно на рыбопромысловых участках добывающих компаний.

На восточном побережье научно-исследовательские работы охватывают реки Пахачи, Вывенка, Тымлат, Ука, Кичига, Хайлюля, Камчатка, Жупанова, Авача, Паратунка и озеро Азабачье. На всей территории полуострова практически завершены учетные работы по скату молоди тихоокеанских лососей, начался сбор материала из наиболее значимых водотоков западного побережья.

С начала лососевой путины в Петропавловско-Командорской подзоне добыча осуществляется преимущественно в Усть-Камчатском районе. На 10 июля в этой подзоне поймано 12 тыс. 528,4 тонны нерки, что на 8,5% больше уровня 2016 года. Чавычи освоено 267,1 тонны. Начался промысел горбуши и кеты. Учитывая высокий уровень освоения, Василий Соколов дал поручение ВНИРО оперативно рассмотреть материалы, собранные КамчатНИРО по подходам и заполнению нерестилищ, с тем, чтобы увеличить рекомендованный вылов по этому району.

В Карагинской подзоне промысел тихоокеанских лососей стартовал во всех районах. Основные подходы горбуши отмечаются в Карагинском заливе. Там вылов превысил 7 тыс. тонн, что соответствует уровню 2015 года; кеты добыто 2 тыс. 364,6 тонн, что на 9% меньше, чем в предыдущем году; нерки – 707,1 тонны; чавычи – 31,6 тонн.

В Западно-Камчатской подзоне добыча осуществляется только в Тигильском районе. Поймано 415,3 тонны кеты, 103,2 тонны нерки, 4,7 тонны чавычи и 44,7 тонны горбуши.

В Камчатско-Курильской подзоне на 9 июля промысел тихоокеанских лососей ведется южнее реки Опала. Поймано 163,8 тонн нерки и 62 тонны кеты.

На заседании штаба лососевой путины обсудили открытие промысла горбуши на востоке Сахалина. Комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб в Сахалинской области приняла решение установить период промысла в заливе Терпения с 16 июля по 15 августа, предусмотрев серьезные ограничения по количеству ставных неводов. К освоению на восточном побережье выделено около 30 тыс. тонн горбуши. При этом комиссия определила периоды пропуска производителей в реки залива – с 20 июля, участок побережья в районе устья реки Поронай для добычи будет полностью закрыт. Для участия в промысле подали заявки 22 предприятия.

Василий Соколов поручил СахНИРО и Сахалинрыбводу организовать работу по мониторингу подходов лососей в этом районе с учетом непростой ситуации с заполнением нерестилищ.

«Прошу координировать совместную работу, организовать сбор информации о подходах горбуши в этом районе по единой методике, установить периодичность поступления отчетности и своевременный анализ поступающей информации. Учитывая низкий уровень ожидаемых подходов, мы должны обеспечить проход на нерестилища производителей для естественного пополнения запасов», – сказал заместитель руководителя Росрыболовства.

 


Поделиться в социальных сетях: