Законодательство 24.05.2019

К началу лососевой путины Росрыболовство планирует сформировать единый реестр рыболовных участков

Вопросы электронной ветеринарной сертификации рыбной продукции во время прохождения лососевой путины рассмотрены на заседании рабочей группы, которое состоялось под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука. В обсуждении приняли участие представители Россельхознадзора, ФБГУ «ЦСМС», НО «ВАРПЭ», Росрыбколхозсоюза, ассоциации «Ярусный промысел».

В ходе заседания рассмотрены организационные и процедурные вопросы осуществления электронной ветсертификации продукции из лососевых видов.

В соответствии с поручением министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева в базе данных Отраслевой системы мониторинга будет создан единый реестр рыболовных участков. Формированием перечня займутся ФГБУ «ЦСМС» совместно с Управлением контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства.

После формирования списка участков с присвоенными кодами ОСМ перечень будет передан в Россельхознадзор для регистрации в качестве площадок в компоненте «Цербер» ФГИС «ВетИС».

Участники заседания отметили, что для дальнейшей работы необходимо наладить постоянное обновление сформированного реестра по мере согласования Росрыболовством с субъектами РФ новых списков рыболовных участков.

На рабочей группе также рассматривался вопрос интеграции систем Росрыболовства и Россельхознадзора по транспортным судам. По мнению участников заседания, транспортные суда должны быть зарегистрированы в ОСМ и иметь электронный промысловый журнал для подачи судовых суточных донесений. Предлагается, чтобы при регистрации транспортных судов в ОСМ формирование транспортного ветеринарного сопроводительного документа осуществлялось в автоматическом режиме.

Рабочая группа указала на необходимость разработки алгоритма подключения к «пилотным» проектам по автоматическому формированию ветеринарных сопроводительных документов на основе судовых суточных донесений.


Поделиться в социальных сетях: