Рыбное обозрение 22.08.2019

Экспозиция «Большой коралловый риф» в Приморском океанариуме пополнилась новыми обитателями

Прибывший из Филиппин в Приморский океанариум новый вид рыб-попугаев успешно прошел адаптацию, и теперь радует посетителей.

Экзотических обитателей десяти различных видов можно найти в в экспозиции «Большой коралловый риф». Начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей Михаил Стрельцов рассказывает, что взрослые особи обитают в экспозиции, а попугай с ювенальной бело-оранжевой окраской содержится в научно-адаптационном корпусе. Кстати, ювенальная окраска у рыб-попугаев существенно отличается от взрослой: с возрастом цвета на теле становятся менее контрастными. Любопытно, что впечатлительная рыба-попугай в течение всей жизни может «перекрашиваться».

В природе рыбы-попугаи питаются симбионтами кораллов – зооксантеллами – микроводорослями, живущими внутри колонии кораллов.

– Конечно, в океанариумах рыбам-попугаям не дают на съедение живые кораллы. Чтобы избежать проблем с зубами у этих обитателей рифов, мы выставляем в аквариумы створки моллюсков, которые и грызут рыбы-попугаи, – отмечает Михаил Стрельцов. – Необходимые питательные вещества они получают из корма, и не только растительного, например, отличным источником белка являются мидия, гребешок, креветка и кальмар.

Птичье название эти экзотические рыбы получили благодаря строению ротового аппарата: гипертрофированные зубы, сливаясь, образуют «клюв». Он позволяет рыбам-попугаям с легкостью разгрызать кораллы, не напрасно этих жителей тропиков прозвали разрушителями рифов.


Поделиться в социальных сетях: