Образование 16.05.2019

Шесть особей самых древних из ныне живущих рыб заселились в океанариум Владивостока

Самые крупные среди пресноводных костных – рыбы арапаимы – поселились в Приморском океанариуме. Новичков балуют гребешком и цельной рыбой, а также ввели в их рацион витаминный комплекс.

Представителей этого вида считают самыми древними из ныне живущих. Срок их жизни превышает 50 лет. За эти годы рыбы вырастают в среднем до двух-трех метров. Новоселам океанариума еще нет года, а их размер – 30-35 сантиметров.

– Арапаимы могут спокойно сосуществовать с пираньями, так как упругость чешуи арапаим в десять раз выше, чем упругость костей, – пишет РИА Новости. – Южноамериканские индейцы применяли язык этих рыб в качестве наждачной бумаги, потому что там расположены острые костные зубы.

Отмечается, что арапаимы очень быстро начинают узнавать людей, которые за ними ухаживают. У них нет стайных иерархий, как у пираний, их сообщество правильней называть коллективом, отметил начальник отдела содержания пресноводных тропических гидробионтов Алексей Михайлов. У каждой рыбы индивидуальные черты характера: кто-то более смелый, кто-то более робкий, но почти все они очень любопытны.


Поделиться в социальных сетях: