Рыбное обозрение 24.07.2018

ТИНРО-Центр представил результаты исследований охотского и южнокурильского минтая

На заседании Ученого совета ТИНРО-Центра представлены итоги экспедиции по оценке запасов минтая на научно-исследовательских суднах «Профессор Кагановский» и «Дмитрий Песков». На НИС «Профессор Кагановский» учеными проведены комплексные исследования нектона у южных Курильских островов и в Охотском море в апреле-мае 2018 года, на НИС «Дмитрий Песков» – съемки по оценке запасов минтая в Восточно-Сахалинской подзоне.

Как сообщил начальник рейсов Артем Шейбак, работы на судне «Профессор Кагановский» выполнялись в два этапа. В апреле обследованы запасы нектона и состояние среды обитания с тихоокеанской стороны южных Курильских островов и в проливах. Термические условия во всем 200-метром слое воды в районе съемки характеризовались как теплые. Средняя величина биомассы размерных фракций и всего зоопланктона были близки к среднемноголетним значениям.

Исследование запасов минтая проводилось траловым и акустическим методами. По эхоинтеграцонному методу численность минтая в Южно-Курильском районе оценена в 2 млрд экземпляров, траловым методом определили 0,8 млрд экземпляров.

В размерно-возрастной структуре минтая наблюдалась высокая доля пополнения, по численности выделялись годовики поколения 2017 года и 2-годовики поколения 2016 года. Доля рыб промысловой длины – 11,5%.

С середины апреля до конца мая судно работало в Охотском море. В текущем году ледовитость оказалась выше, чем в 2017 году, но по основным показателям, прошедшая зима была также малоледовитой.

Разрушение льдов благодаря циклонической активности произошло в максимально короткие за последние 15 лет сроки.

Во время обследования кормовой базы отмечалось понижение биомассы зоопланктона различных фракций, биомасса фитопланктона, напротив, увеличилась в ряде районов. Основу питания минтая, сельди и мойвы составляли в основном эвфаузииды и копеподы.

В период съемки наиболее частыми по встречаемости представителями нектона были минтай, сельдь, мойвы, сахалинская камбала и рыба-лягушка.

По траловой съемке численность минтая в Охотском (без Восточно-Сахалинской подзоны) была определена в 47,5 млрд экземпляров, а биомасса в 11,1 млн тонн. Промысловый запас был оценен в 13,4 млрд. экземпляров, а биомасса – в 6,2 млн тонн.

В нынешнем году в запасе половозрелых особей 5-годовики (2013 г.р.) составили 23,2%. Размерный состав половозрелой части был разнообразен, в нем отмечался как старшевозрастной минтай, так и впервые участвующие в нересте рыбы.

Численность и биомасса нектона и макропланктона на обследованной акватории северной части Охотского моря составила 61934,2 млн экземпляров и 12,2 млн тонн, соответственно. По сравнению с прошлым годом показатели обилия незначительно снизились по численности и по биомассе.

В июне специалисты ТИНРО-Центра и СахНИРО совместно работали на НИС «Дмитрий Песков» в водах Восточного Сахалина на ихтиопланктонной съемке по минтаю. Икра II стадии развития на полигоне встречалась практически повсеместно. Результативные уловы выметанной икры всех стадий развития были ниже прошлогодних оценок, расчеты численности оказались в 1,7 раз ниже показателей прошлого года в том же районе.

Размерно-возрастной состав минтая составляли две группы – в большей степени неполовозрелые особи от 20 до 38 см, что соответствует 2-4 годовикам и в меньшей степени особи размерами 45-50 см, что характерно для минтая 5-7 лет.

Ученый совет счел рейсовые задания выполненными и принял представленные отчеты.


Поделиться в социальных сетях: