Потребители 30.01.2019

Эксперты Роскачества устроили проверку торговых марок красной икры

Специалисты Роскачества проверили 29 популярных торговых марок российской икры лососевых рыб по 32 показателям качества и безопасности. Стоимость продукции составляла от 230 до 750 рублей за 100 граммов и от 300 до 2 тыс. рублей за упаковку.

Несколько торговых марок не прошли испытание на группу бактерий кишечной палочки. В икре шести торговых марок обнаружено повышенное количество микроорганизмов.

– Эти проблемы могут быть связаны с нарушениями температурного режима на всей логистической цепи или санитарным состоянием на производстве, – отмечает заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева. – Риск покупки продукта с превышениями по данным показателям существенно возрастает, если икра хранится при температуре выше нуля градусов.

Около половины российских сетевых и интернет-магазинов, а также рыбных рынков, проверенных Роскачеством в конце 2018 года, соблюдали правила хранения продаваемой икры лососевых рыб, у остальных же были выявлены нарушения.

Икра лососевых рыб может храниться до 12 месяцев, не теряя своих потребительских качеств. Главное соблюдать температурный режим (от четырех до шести градусов ниже нуля) и учитывать количество соли, выступающей как консервант.

 


Поделиться в социальных сетях: