Законодательство 15.12.2017

К 2019 году министры ВТО договорились разработать правила предоставления рыбных субсидий

На 11-й Министерской конференции ВТО принято решение по рыболовным субсидиям. Так, страны-участницы ВТО разработали программу переговоров на период до следующей Конференции. На встрече в 2019 году планируется окончательно согласовать правила, устанавливающее запрет на предоставление субсидий, способствующих созданию излишних мощностей, избыточному вылову и незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу (ННН-промыслу).

Вопрос регулирования и снижения рыбных субсидий является особенно важным для России: объем мировых субсидий оценивается примерно в 7 млрд долл. в год, в том числе более 4 млрд долл. приходится на Китай, в то время как в нашей стране рыболовная отрасль не субсидируется.

Россия входит в состав основных переговорщиков по проекту соглашения. Благодаря усилиям российской делегации удалось добиться существенных требований к прозрачности механизма субсидирования в тексте документа, работа над которым продлится в следующем году.

По другим вопросам 164 странам членам ВТО так и не удалось прийти к консенсусу в основном из-за существенных разногласий между развитыми и развивающимися странами, касающихся протекционизма. Уже много лет сельское хозяйство является камнем преткновения ВТО. В Аргентине министры также безрезультатно пытались договориться о продолжении сокращения объемов поддержки АПК.

В заключительном выступлении генеральный директор ВТО г-н Азеведо констатировал, что невозможно требовать от министров стран-членов ВТО достигать договоренности по масштабам, сравнимым с итогами конференций на Бали в 2013 году и Найроби в 2015 году.

Вместе с тем глава российской делегации – министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин – отметил главный результат для России – это повышение роли и статуса нашей страны в организации.


Поделиться в социальных сетях: