Образование 05.06.2019

СМИ напугали москвичей нашествием мохнаторуких китайских крабов

Российские СМИ сообщили о том, что в Москве-реке обнаружили опасных мохнаторуких китайских крабов, пишет РИА Новости. Авторы публикаций предположили, что они попали в столицу из Волги. Росрыболовство занялось проверкой достоверности информации.

Основными местами обитания китайских мохнаторуких крабов первоначально были озеро Янчэнху и Желтое море. В начале ХХ века этот вид с балластными водами был занесен в Европу, которую крабы полностью заселили к концу двадцатого столетия.

Появились мохнаторукие членистоногие и в России: сначала в Неве, потом в Ладоге, Белом и Черном морях. В последнее время китайских крабов видели в Волге и ярославском Рыбинском водохранилище.

Это вид один из наиболее опасных в мире, поскольку он быстро вытесняет местных обитателей водоемов и вредит экосистеме: уничтожает рыбу, способствует размыванию речных берегов, создавая норы в плотинах. Для человека мохнаторукий китайский краб опасен тем, что он является переносчиком легочного сосальщика – паразита, который поражает легкие и даже головной мозг.

В результате проведенной проверки наличия мохнаторуких китайских крабов в Москве-реке Федеральное агентство по Росрыболовству опровергло информацию СМИ.

© РИА Новости. Александр Лыскин


Поделиться в социальных сетях: