Выставки 25.04.2018

Seafood Expo Global-2018: экспозиция РФ с новыми участниками и продуктами

В Брюсселе 24 апреля открылась крупнейшая международная выставка Seafood Expo Global-2018. Российская Федерация третий год представлена национальным отраслевым стендом, объединенным под эгидой Росрыболовства. Официальный старт работе экспозиции дал заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Объединенный стенд Росрыболовства в этом году расположен, как и в прошлом году, на площадке более 600 кв. м. В экспозиции представлены основные достижения предприятий рыбопромышленного комплекса Российской Федерации: ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат», ГК «ФЭСТ», «Русская рыбопромышленная компания», ГК «ФОР», ПАО «Находкинская база активного морского рыболовства», АО «НОРЕБО ХОЛДИНГ» и других компаний, намеренных развивать зарубежные поставки и контакты с иностранными партнерами в том числе в области технологий переработки и маркетинга.

Во время обхода стенда руководитель Росрыболовства отметил новых участников экспозиции и новые продукты. Например, интерес вызвала вяленая икра сельди в индивидуальной упаковке в виде снека, вкусно выглядели стеклянные баночки с подкопченной икрой сельди в масле и икра черного палтуса пробойная соленая рыболовецкой артели «Иня» Хабаровского края. Илья Шестаков задержался у стенда Южно-Курильского рыбокомбината, где генеральный директор предприятия Константин Коробков устроил дегустацию икры минтая и кеты, а также филе подкопченного палтуса и горбуши. В части экспозиции НБАМР глава российской делегации пообщался с президентом ПАО «ТИГР» Сергеем Дарькиным о спросе на дикого морского ежа и планах компании по развитию производства марикультуры – предприятие выиграло на аукционе морские участки в Приморье и делает решительные шаги в области разведения трепанга, гребешка и других моллюсков. Кроме того, НБАМР значительно нарастила вылов кальмара, специально приобретены дополнительные суда, проведен ребрендинг компании, в ассортименте появились новые варианты фасовки и новая упаковка.

В экспозиции российского стенда в различном виде представлена продукция из белой дикой рыбы – традиционно востребованного продукта на рынке стран Евросоюза. «Европейский потребитель ценит и любит этот полезный продукт, к тому же удобный в приготовлении, – минтай, треску, пикшу. Надеемся и приложим все усилия, чтобы на внутреннем рынке аналогичная потребительская история была подхвачена и получила развитие. Тем более, что мы создаем для этого все условия», – отметил Илья Шестаков. Руководитель Росрыболовства напомнил о задачах, которые стоят перед отраслью в области изменения структуры внутреннего производства рыбной продукции: наращивания выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью и уход от сырьевой направленности экспорта. Для этого готовятся изменения в налоговое законодательство, предусматривающие льготу при ставке сбора за пользование водными биоресурсами для пользователей, производящих из уловов продукцию высокой степени переработки. Прорабатываются и другие меры стимулирования.

После осмотра экспозиции у главы Росрыболовства запланирована насыщенная деловая программа. Илья Шестаков проведет встречу с министром рыболовства Норвегии Пером Сандбергом и подпишет со статс-секретарем министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии Яааной Хусу-Каллио Меморандум о взаимопонимании в области развития, мониторинга и научных исследований в сфере рыбного хозяйства в пограничных водных системах России и Финляндии.


Поделиться в социальных сетях: