Законодательство 09.02.2018

Портал отраслевой системы мониторинга раболовства готов к внедрению

Во Владивостоке прошла встреча начальника ФГБУ ЦСМС Артёма Вилкина с руководством Приморского территориального управления Росрыболовства. Представители Центра мониторинга рассказали о разработке и планах внедрения Портала отраслевой системы мониторинга. Основными достоинствами нового ресурса является оперативная обработка данных, прозрачность и гибкости системы, централизованная архитектура, использование web-сервисов для взаимодействия.

Одной из основных целей реализации Портала является создание единой точки доступа к услугам и сервисам Отраслевой системы мониторинга – создание личного кабинета. Пользователю Портала при таком подходе будет доступно отображение в реальном времени текущего статуса предоставления услуг; сохранение истории обращений за получением услуг, включая хранение результатов таких обращений; сохранение документов в электронной форме.

Создание и развитие современных сервисов для отрасли стало возможным благодаря работе по расширению ассортимента оказываемых услуг и изменению тарифной политики учреждения, которые приведены в соответствие с общепринятой практикой.

Отдельное внимание на встрече уделили электронным разрешениям и обсуждению формы ведомственной отчетности, которую также необходимо будет сдавать в электронном виде. «Мы предусмотрели на портале подачу отчетных данных в электронном виде и электронной подписью для того, чтобы уйти от бумажных носителей, которые сегодня пользователи направляют в территориальные управления, а оттуда они поступают в наши региональные информационные центры (РИЦы) и уже там обрабатываются и попадают в базу данных ОСМ. Возникает масса проблем, связанных с ошибками при заполнении, с ограничениями по регулярности заполнения и подачи отчетности по малым предприятиям (статистический отчет малые предприятия подают один раз в пять лет). Это сказывается на данных, которыми оперирует регулятор», – рассказал глава ЦСМС Артём Вилкин. Поэтому предложили расширить оперативный отчет таким образом, чтобы информация включала все данные статистического отчета для его автоматического формирования.

На встрече было решено провести семинар-совещание во Владивостоке для всего дальневосточного региона по вопросам, связанным с Порталом Отраслевой системы мониторинга. Предполагается обсудить общие вопросы функционирования, провести обучение пользователей рабохозяйственных организаций, которые пожелают участвовать в опытно-промышленной эксплуатации. Предположительно, он состоится в середине марта во Владивостоке.


Поделиться в социальных сетях: