Закон 22.01.2019

ЦСМС готов удовлетворить растущий спрос на станции «Гонец»

С 1 января вступил в силу приказ Минсельхоза России, согласно которому рыбопромысловые суда, добывающие биоресурсы в море выше 75° северной широты и выше 75° южной широты, должны оснащаться судовыми земными станциями «Гонец».

По данным ЦСМС, судовладельцы приобрели 115 станций «Гонец» и на сегодняшний день оборудованием на Севере оснащено 34 рыбопромысловых судна (шесть выходили за пределы 75°).

Вылов рыбы за пределами 75° ежегодно ведут более 100 судов. Согласно приказу, они должны быть оборудованы станциями «Гонец». «Мы ориентируемся на данные за предыдущий год о 116 судах, которые в разные периоды промышляли за пределами 75°. Основной вылов в этих районах начнется в апреле и будет длиться по август. В соответствии с нормативными документами, крайний срок оснащения судов – 1 января 2019 года, никаких иных сроков не установлено», – напоминает начальник ЦСМС Артем Вилкин.

Центр системы мониторинга рыболовства и связи готов обеспечить растущий спрос на терминалы «Гонец». Сейчас в наличии 29 единиц оборудования, в течение недели ожидается поставка еще 91 комплекта. «После выхода приказа Минсельхоза судовладельцы подают все больше заявок на «Гонец», мы этот спрос удовлетворяем. Планируется, что в 2019 году будет оснащено уже 200-250 судов, включая те, что работают за пределами 75°», – уточняет Вилкин.

Терминал «Гонец» надежно обеспечивает спутниковую связь на любых судах рыбопромыслового флота и стационарных объектах с учетом всех норм государственной безопасности. Каналы подвижной спутниковой связи работают в любой точке Земли и не имеет широтных ограничений.


Поделиться в социальных сетях: