Экономика 23.05.2019

Согласован проект Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса России до 2030 года

В Минсельхозе прошло согласительное совещание по проекту Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года под председательством заместителя министра сельского хозяйства России-руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

Документ актуализирует направления стратегического развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на предстоящее десятилетие. Стратегия направлена на обеспечение динамичного развития отрасли, обновление производственных фондов, уход от сырьевой направленности экспорта путем стимулирования производства продукции с высокой долей добавленной стоимости, создание благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций.

Проект Стратегии разработан с учетом национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации, утвержденных указом Президента России от 7 мая 2018 г. № 204, и определяет приоритеты, цели и задачи государственного управления в рыбохозяйственном комплексе.

На совещании обсуждались разногласия по тексту документа, представленные Минэкономразвития, Минфином и Министерством по делам Северного Кавказа. Со стороны Минпромторга, Минвостокразвития и Минтранса на проект Стратегии получены положительные заключения.

По итогам совещания часть разногласий была снята. Принято решение доработать проект Стратегии с учетом оставшихся замечаний и внести в Правительство России в установленный срок.


Поделиться в социальных сетях: