Промышленность 13.02.2017

Глава Росрыболовства обсудил с хабаровским губернатором строительство осетрового завода

В Москве прошла встреча заместителя министра сельского хозяйства-руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Главными темами совещания стали вопросы расширения мощностей по искусственному воспроизводству лососевых и осетровых видов рыб, продолжение строительства осетрового рыборазводного завода в Николаевском районе.

– Этот объект включен в подпрограмму «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса» госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса», – сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края. – Предполагается, что финансирование строительства завода возобновится в 2018 – 2020 годах.

Руководители затронули и тему охраны водных биоресурсов. В этой сфере, по их мнению, важно наладить грамотное взаимодействие рыбоохраны Росрыболовства, региональных структур и рыбопромышленников в период лососевой путины. Кроме того Илья Шестаков обсудил с Вячеславом Шпортом возможность участия судостроительных заводов Хабаровского края в программе обновления флота, для которой выделяются квоты на инвестиционные цели.

– После принятия Правительством России решения о внедрении механизма инвестиционных квот, 9 промысловых компаний из Хабаровского края подали заявки в Росрыболовство на строительство 16 судов, – рассказал Вячеслав Шпорт. – Мы продолжаем работу по продвижению возможностей 2-х судостроительных предприятий, расположенных в регионе. Как итог – сегодня Хабаровский и Амурский судостроительные заводы включены в общероссийский перечень для размещения заказов на промысловые суда.

 


Поделиться в социальных сетях: