Рыбное обозрение 23.08.2019

Мальков сибирского осетра выпустили в реку Вилюй в Якутии

Доросшие до рекомендуемой наукой навески мальки сибирского осетра отпущены в свободное плавание. Их новым местом обитания стала река Вилюй на границе Вилюйского и Верхневилюйского улусов в местности «Хараабай Хаята».

В прошлом году половозрелых осетров выловили из реки Лена на территории Булунского улуса и доставили в поселок Чернышевский Мирнинского района. Осетры успешно адаптировались к искусственным условиям содержания, а затем Росрыболовство включило их в федеральный реестр маточных стад.

В июне текущего года полученная из этих осетров прижизненным способом икра была проинкубирована. Появившиеся мальки в рамках реализации указа главы республики «Об экологическом благополучии РС(Я)» отправились в реку Вилюй.

Как сообщает пресс-служба Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я), ведомство также намерено восстановить популяцию осетра в реке Индигирка и Колыма. Кроме того, в планах Минэкологии Якутии искусственное воспроизводство чира, муксуна и нельмы в водоемах Якутии.


Поделиться в социальных сетях: