Экономика 28.03.2018

Росрыболовство предлагает субсидировать капитальные затраты хозяйств аквакультуры

Эффективной господдержкой развития товарной аквакультуры может стать субсидирование капитальных затрат предприятий товарной аквакультуры. С такой инициативой выступил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов на парламентских слушаниях «Совершенствование бюджетной поддержки АПК: федеральный и региональный аспекты», прошедших Государственной Думе России.

Росрыболовство предлагает предусмотреть в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы положение по возмещению части капитальных затрат, понесенных предприятиями товарного рыбоводства. Для товарного осетроводства доля возмещения может составить от 35% до 40%, на иную товарную аквакультура – от 25% до 30% от сметной стоимости построенного (реконструированного, модернизированного) объекта рыбоводной инфраструктуры и (или) стоимости приобретенных специализированных транспортных средств, судов, техники и оборудования.

Сегодня субсидии из федерального бюджета для целей развития аквакультуры выделяются бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение затрат в объеме от 70% до 100% от ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации. Такие субсидии предоставляются хозяйствам аквакультуры на приобретение кормов и рыбопосадочного материала, реализацию инвестиционных проектов, направленных на строительство, реконструкцию и (или) модернизацию объектов рыбоводной инфраструктуры, а также на приобретение специализированных транспортных средств, судов, техники и оборудования.

Объем введенных мощностей на объектах, построенных (реконструированных, модернизированных) с государственной поддержкой, составил 9,32 тыс. тонн. Объем привлеченных частных инвестиций в проекты превысил 2,6 млрд рублей.

В 2018 году субсидии предоставляются 11 субъектам Российской Федерации, в том числе Республике Башкортостан, Республике Дагестан, Республике Карелия, Красноярскому и Приморскому краям, Астраханской, Вологодской, Калужской, Мурманской, Новгородской и Тамбовской областям.

По линии Минсельхоза России на 2018-2020 годы на поддержку аквакультуры в федеральном бюджете выделяется около 353 млн рублей ежегодно.

Как отметил Василий Соколов, существующая государственная поддержка обеспечивает стабильность работы ряда хозяйств и несет большой социальный эффект, но не может обеспечить ускоренное развитие отечественной аквакультуры, соответствующее мировым темпам.

По словам заместителя руководителя Росрыболовства, сегодня мировое производство аквакультуры с учетом выращиваемых водорослей превысило объемы вылова. Стратегией Национальной безопасности Российской Федерации также уделено отдельное внимание развитию отечественной аквакультуры. Анализ существующих мер показывает, что их недостаточно для выхода России на мировой уровень производства и обеспечение внутреннего рынка продукций аквакультуры в достаточном объеме», – отметил Василий Соколов в ходе парламентских слушаний.


Поделиться в социальных сетях: