Закон 05.05.2019

Прекращена деятельность организованной преступной группировки, добывшей 120 кг черной икры

После десятков обысков на территории Москвы, Волгоградской и Московской областей силовики задержали 28 подозреваемых участников организованной преступной группировки, которые занимались нелегальной добычей и производством черной икры.

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк рассказала ТАСС, что злоумышленники приобретали у браконьеров икру рыб осетровых пород, перерабатывали ее, расфасовывали в емкости с изображением логотипов лицензированных производителей и продавали в различных регионах страны.

– В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции задержаны 28 подозреваемых, некоторые из них ранее уже являлись фигурантами аналогичных уголовных дел, – рассказала Ирина Волк. – Из незаконного оборота изъято около 120 литров черной икры, а также денежные средства в размере 47,5 млн рублей, €39 тыс. и $17 тыс.

Также у преступников конфисковали специализированную тару и крышки с логотипами официальных производителей, сумки-холодильники, закаточные ключи, полиграфические наклейки и компьютерную технику.

В отношении подозреваемых возбудили уголовное дело по статье 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ».


Поделиться в социальных сетях: