Наука 04.03.2019

Специалисты ТИНРО тестируют экспериментальные корма для рыб

На Рязановском государственном лососевом рыбозаводе Приморья специалисты Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО) приступили к испытаниям экспериментальных кормов, которые впоследствии будут использоваться в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах.

Комбикорма по оригинальным рецептурам ранее уже показали высокую эффективность при проведении исследований на лососевом заводе «Вербное». Как сообщил в ходе отчетной сессии заведующий сектором кормов ТИНРО к.т.н. Александр Баштовой, для производства корма ученые используют рыбную муку, отходы от рыборазделки, некондиционную рыбу, а также ряд специальных добавок. Переработка самых популярных объектов промысла – минтая, лососей – мощный источник сырья для изготовления кормов, а в перспективе есть планы использовать для этого и более жирные виды рыбы, например, сардину.

Сырье богато белками, необходимыми для развития молоди, однако просто кормить молодь измельченной рыбой – это не значит получить здоровое жизнестойкое стадо. Для качественного корма важен не только процент содержания белков и аминокислот, но и их баланс. «Эффективность корма зависит в немалой степени от верной балансировки компонентов, – рассказывает Александр Баштовой. – Например, избыток аминокислот не безвреден для организма рыб, поскольку расходуется дополнительная энергия на переработку излишков белка и продуктов его распада. Эти процессы сдерживают синтез мышечной ткани и активируют липогенез, что приводит к нежелательным отложениям жира в печени».

Аминокислотный состав разработанного учеными ВНИРО комбикорма полностью соответствует потребностям молоди кеты и выгодно отличает его от других испытываемых кормов. Проведенные в прошлом году работы позволили упростить производство корма, сократив число производственных операций для получения сухого ферментолизата, что удешевляет применение технологии без ущерба для качества продукции.

По итогам испытаний на лососевом рыбозаводе «Вербное» конечная масса молоди, питавшейся данным кормом, примерно на 20% больше, чем у молодняка, потреблявшего другие нутриенты. Среднесуточный прирост молоди был на 40% выше, чем на контрольных кормах.

Сегодня созданная рецептура планируется для применения в качестве стартового корма, то есть для фазы от проклюнувшейся личинки до жизнестойкой молоди. Проведенные исследования также показывают перспективность использования разработанных учеными кормов для сельскохозяйственных животных.

После завершения очередного этапа исследований данную разработку можно задействовать уже в создании индустриальной линии для производства кормовой ферментированной добавки стартовых и продукционных комбикормов. Такая возможность, на взгляд ученых, легко реализуется в свете инициатив предприятий по созданию в Приморском крае крупных рыбоперерабатывающих заводов на территориях опережающего развития.


Поделиться в социальных сетях: