Промышленность 30.01.2019

Вылов горбуши в Чукотском автономном округе могут увеличить в 5 раз

Сотрудники лаборатории по изучению проходных и пресноводных рыб ЧукотНИО рассказали о результатах мониторинга лососей Чукотского автономного округа в 2018 году.

В прошлом году к вылову было рекомендовано 3440 тонн анадырской кеты. За путину лимит увеличили до 3832,3 тонны. Около 2,6 тыс. тонн составил объем кеты, добытой всеми пользователями (за исключением КМНС). В ТИНРО отмечают, что такой показатель стал рекордным по добыче анадырской кеты за всю историю существования института, даже без учета вылова коренными малочисленными народами.

Уловы нерки в 2018 году были средними. Рыбаки добыли чуть более 220 тонн. Это 45,3% от рекомендуемого вылова без учета добычи КМНС. В Мейныпильгынской озерно-речной системе (где добыто свыше 90% чукотской нерки) вылов не отражал численности лосося: подход более чем вдвое превысил среднемноголетний уровень, отметили эксперты.

– Всего без учета вылова для нужд коренных народов в округе добыто 2930 тонн тихоокеанских лососей и гольцов или более 56% от рекомендованного объема, – поделилась заведующая лабораторией Елена Голубь. – Пока это предварительный результат, его уточнят после предоставления данных об освоении лимитов представителями коренных народов.

Представители пресс-службы ТИНРО сообщили, что к вылову горбуши было рекомендовано 300 тонн. Из этого объема освоили около 44 тонн (без учета «традиционного» вылова). В Мейныпильгынской ОРС горбуши было необычно много для рецессивных поколений.

На этом году к освоению предлагается больший объем рыбы, чем в минувшем году. Увеличение прогнозируется в основном за счет горбуши. Ее вылов, отмечают в институте, может быть увеличен в 5 раз по сравнению с 2018 г. Эксперты связывают этот факт с тем, что более многочисленное, доминантное, поколение у горбуши Чукотки воспроизводится в нечетные годы и наблюдается рост численности подходов. Кроме того, в регионе появились новые пользователи. Поэтому этот вид лососей, ранее добываемый только в качестве приловов при добыче кеты и нерки, может стать более важным объектом промысла.

 


Поделиться в социальных сетях: