Рыбное обозрение 14.08.2019

Глава Минприроды: количество рыбы в Волге не уменьшилось из-за маловодного периода

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин заявил журналистам, что маловодный период на Волге не имеет отношения к сокращению рыбы. Более того, как такового обмеления в реке нет.

Весной жители Астраханской области были обеспокоены низким уровнем воды в Волге и возможным негативным влиянием этого фактора на экологию и водоснабжение населенных пунктов. Но Дмитрий Кобылкин считает, что ситуацию попросту нагнетают.

– Я лично обзванивал и глав, и простых ребят, которые находятся в национальных парках и кто с удочкой сидит, и кто участвует в артелях. Рыбы меньше не стало, – заявил министр.

Ранее Кобылкин сообщил, что навигация на Волге закончится в этом году раньше из-за резкого понижения уровня воды в реке весной, а в дальнейшем обстановка нормализовалась, пишет ТАСС. Министр отметил, что опасения не подтверждаются, и на самом деле на реке был маловодный период.

Сейчас ситуация на водохранилищах Волжско-Камского каскада стабильная: в июле притоки воды были в норме или близки к ней. Сезонная навигация на Волге была открыта 1 апреля, предполагаемая дата закрытия – 25 ноября.


Поделиться в социальных сетях: