Выставки 24.04.2017

Стала известна программа саммита, посвященного агропромышленному комплексу России

23-25 мая в МВЦ «Крокус Экспо» в рамках крупнейшей международной выставки инновационных технологий для птицеводства и животноводства «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / VIV Russia 2017» состоится 3-й Международный саммит «Аграрная политика России. Настоящее и будущее». Он пройдет при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхознадзора, Евразийской экономической комиссии, Росрыболовства, Комитета Государственной думы по аграрным вопросам, Мясного совета ЕЭП, НКО Росптицесоюз, Национального кормового союза, Национального союза свиноводов, Национальной мясной ассоциации, ГУ ВНИИПП, ФГБНУ «ВНИИМП им. В.М. Горбатова», Союза «Россвинопром», Россоюзхолодпрома, ВАРПЭ, ФГБНУ «ВНИРО», Ассоциации Рыбохозяйственных предприятий, МЦСиС «Халяль».

Саммит Meat&Poultry / Fish&SeaFood откроется 23 мая. Тема пленарного заседания «Аграрная политика России. Настоящее и будущее», с 10:00 до 14:00

В центре внимания:

— состояние российского агропрома сегодня;

— направления, определяющие развитие отрасли птицеводства на ближайшую перспективу;

— повышение эффективности в производстве мяса и рыбной продукции в новых условиях;

— антибиотики в птицеводстве: проблема и пути ее решения;

— итоги работы птицеводства за 2016 и прогноз на 2017 год. Текущая ситуация и меры по созданию отечественной системы селекции;

— что мешает притоку инвестиции в российский АПК и какие шаги необходимо предпринять власти и бизнесу в целях повышения инвестиционной привлекательности;

-консолидированная позиция власти и бизнеса по вопросам обеспечения продуктовой безопасности;

— последствия вспышек птичьего гриппа и АЧС в России и мире в 2017г.;

— кризис квалифицированных кадров в российском АПК и пути выхода;

— что может дать российскому АПК национальная экспортная стратегия.

Приглашенные спикеры: Данкверт Сергей Алексеевич, руководитель федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор); Сидорский Сергей Сергеевич, член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии; Шестаков Илья Васильевич, заместитель министра-руководитель Федерального агентства по рыболовству; Кашин Владимир Иванович, председатель Комитета Государственной Думы по аграрной политике; Ашарин Виктор Васильевич, начальник Управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству; Зубарев Герман Станиславович, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров – ВАРПЭ; Ковалев Юрий Иванович, президент Национального союза свиноводов; Мамиконян Мушег Лорисович, президент Мясного совета ЕЭП Таможенного союза; Юшин Сергей Евгеньевич, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации; Фисинин Владимир Иванович, президент Российского союза птицеводов.

Тема: «Итоги работы птицеводства за 2016 и прогноз на 2017 год. Текущая ситуация и меры по созданию отечественной системы селекции».

Газизов Айдар Габдуллович, генеральный директор Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России.

Тема: «Россия на международном рынке халяль: основные тенденции и возможности»

Маилян Эдуард Самвелович, к.в.н., директор по птицеводству ООО «ПензаМолИнвест»

Тема: «Антибиотики в птицеводстве: проблема и пути ее решения»

Сизов Андрей Андреевич, директор аналитического центра «СовЭкон»

Тема: «Состояние российского агропрома сегодня»

Снитко Дарья Владимировна, Начальник Центра экономического прогнозирования «Газпромбанк» (Акционерное общество)

Тема: «Будущее России на мировом рынке мяса»

Серова Евгения Викторовна, Руководитель представительства Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Российской Федерации.
Тема: на согласовании

Арутюнов Генрих Отарович, Директор по закупкам и логистике, Группа «Продо»

Тема: на согласовании

Сессия 1, 14:00-18:00

Тема: «Потенциал развития аквакультуры в Евразийском экономическом союзе»

Состав участников: представители органов государственного управления и научных организаций, организаций рыбной отрасли государств-членов ЕАЭС, Евразийской экономической комиссии, ассоциаций юридических и физических лиц, занимающихся производством аквакультуры.

Вопросы к обсуждению:

— мировые тенденции и перспективы развития аквакультуры в ЕАЭС;

— конкурентные преимущества продукции аквакультуры в обеспечении населения продовольствием;

— опыт реализации и пути повышения эффективности инвестиционных проектов в государствах членах ЕАЭС;

— перспективные отечественные научные разработки как потенциал развития аквакультуры;

— возможности в локализации производства оборудования для организации аквакультуры и рыбопереработки;

— эффективные механизмы продвижения рыбной продукции на потребительский рынок, как фактор окупаемости проектов;

— решение вопросов обеспечения рыбоводных хозяйств рыбопосадочным материалом, кормами, средствами защиты от болезней;

— объединения участников рынка, как инструмент координации деятельности и выработки предложений по развитию аквакультуры;

— соблюдение требования в области качества и безопасности продукции аквакультуры на рынке ЕАЭС.

Модератор: Бубен Станислав Брониславович, директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК

Приглашенные докладчики:

Байгот Мария Степановна, начальник отдела агропромышленной политики, межгосударственных программ и проектов Департамента агропромышленной политики ЕЭК

Тема: «Развитие аквакультуры в государствах-членах Евразийского союза в рамках реализации согласованной агропромышленной политики»

Исбеков Куаныш Байболатович, генеральный директор ТОО «Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства»

Тема: «Научное обеспечение аквакультуры в Республике Казахстан»

Костоусов Владимир Геннадьевич, заместитель директора РУП «Институт рыбного хозяйства» РБ

Тема: «Расширение видового состава рыб и совершенствование технологий производства аквакультуры как фактор повышения эффективности аквакультуры».

Представитель Министерства сельского хозяйства РФ

Тема: «Принимаемые в Российской Федерации меры по регулированию аквакультуры с учетом перспектив развития потребительского рынка»

Представитель Ассоциации «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)»

Тема: «Принимаемые меры по развитию производства кормовой базы, рыбопосадочного материала, локализации ресурсного обеспечения отрасли»

Представители министерств сельского хозяйства и научных организаций Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики

Темы: «Межгосударственной взаимодействие как потенциал поступательного развития аквакультуры»

«Состояние и необходимость принятия мер по кадровому обеспечению отрасли»

«Развитие современных технологий аквакультуры»

Представители рыбоводных хозяйств (от каждого государства-члена ЕАЭС)
Темы: «Особености реализации и резервы повышения эффективности инвестиционных по созданию производственных комплексов аквакультуры»

«Аквакультурные проекты как обеспечение альтернативной занятости населения и обеспечения потребностей местных рынков в свежей рыбной продукции»

«Пути решения вопроса обеспечения рыбоводных хозяйств рыбопосадочным материалом, кормами»

Неврединов Александр Викторович, член Рыбхозассоциации, руководитель проекта «Евразийский аквакультурный альянс»

Тема: «Объединения участников рынка, как инструмент координации деятельности и выработки предложений по развитию аквакультуры».

Представитель Департамента технического регулирования ЕЭК

Тема: «Соблюдение требования в области качества и безопасности продукции аквакультуры на рынке ЕАЭС»

Выступления представителей производителей оборудования, кормов, препаратов защиты от болезней, других участников.

С 16:00 – сессия 2

Тема: «Вопросы стандартизации, качества и безопасности рыбной продукции в свете вступления в силу технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции», принятого Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС)

Проблематика

Проблемы, которые будут обсуждаться на сессии, касаются работы предприятий рыбохозяйственного комплекса в переходный период и после вступления в силу Технического регламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Особое внимание будет уделено вопросам обеспечения качества и безопасности рыбной продукции, распределению требований к ним в Техническом регламенте ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и стандартах, которые являются доказательной базой для выполнения требований технических регламентов. Участники сессии обменяются мнениями о возможных проблемах практического применения Технического регламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

На стадии подготовки к вступлению в силу ТР ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» необходимо обсудить проблемы с представителями промышленности, наметить совместные пути решения для безболезненного прохождения переходного периода.

Состав участников: законодатели в области стандартизации; представители органов государственных органов власти; промышленного сообщества; объединений бизнеса; общественных объединений, иных коммерческих и некоммерческих организаций; эксперты в области технического регулирования и стандартизации.

Вопросы к обсуждению:

— Изменение в области стандартизации в РФ, практическое применение Федерального Закона ФЗ — 162 «О стандартизации в Российской Федерации»;

— порядок субсидирования расходов на разработку стандартов;

— актуальные вопросы в области стандартизации в рыбной промышленности;

— роль стандартизации в повышении конкурентоспособности российской рыбопродукции;

— участие представителей промышленности в процессе разработки и внедрения межгосударственных стандартов и финансировании работ по стандартизации;

— актуальные вопросы качества и безопасности рыбной продукции в свете введения технических регламентов ЕАЭС (ХАССП и др.);

— особенности разработки стандартов организаций и технических условий в связи с изменениями, вводимыми в ГОСТ Р 51740. Механизм перехода с классификатора ОКП на ОКПД2;

— возможные пути взаимодействия науки и представителей промышленности в обеспечении качества и безопасности рыбной продукции. Выявления болевых точек в стандартизации рыбной отрасли и разработка программ для их решения;

— предсказуемые проблемы, вызванные вступлением в силу комплекса технических регламентов к рыбной продукции и какие изменения в связи с этим необходимо внести в ТР «О безопасности рыбы и рыбной продукции»

Модератор: Харенко Елена Николаевна, заместитель директора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО»)

Приглашенные докладчики:

Леонидов Константин Владимирович, директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Министерства промышленности и торговли РФ

Тема: «Стандарты как элемент промышленной политики»

Шалаев Антон Павлович, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулирования и стандартизации

Тема: «О порядке субсидирования расходов на разработку национальных стандартов»

Иванилова Ирина Геннадьевна, начальник отдела технического регулирования и стандартизации АПК и легкой промышленности Росстандарта

Тема: «Предварительная тема доклада «Актуальные проблемы стандартизации в рыбной промышленности в современных условиях»

Назаров Игорь Вячеславович, начальник отдела технического регулирования Департамента регулирования агропромышленного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ

Тема: «Система технического регулирования в сфере пищевой продукции»

Гордеев Николай Алексеевич, консультант Управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству

Тема: «Актуальные вопросы Технического Регламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции»

Зверев Герман Станиславович, президент некоммерческой организации «Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров»

Тема: «Техрегламент, взаимодействие с наукой»

Игонина Ирина Николаевна, к.т.н., заведующая лабораторией технического регулирования и стандартизации ФГБНУ «ВНИРО»

Представители ХОЛДИНГа ГИДРОСТРОЙ, ПАО «Океанрыбфлот», ООО «Маг-Си Интернешнл», ООО «Тихрыбком», ГК «ФЭСТ», ООО «Союзокеан», ОЛЕКС ХОЛДИНГ с выступлениями.

 


Поделиться в социальных сетях: