Образование 10.06.2019

Ученые раскрыли тайну прозрачных зубов рыбы-иглорота

До недавнего времени прозрачные клыки некрупного подводного хищника рыбы-иглорота были загадкой для всего научного мира. Но новое исследование специалистов из Калифорнийского университета в Сан-Диего позволило описать все особенности почти невидимых зубов животных.

Раньше эксперты предполагали, что зубы рыб-иглоротов состоят из каких-то мало изученных веществ. Теперь же, после изучения конкретного вида рыб-иглоротов Aristostomias scintillans, доподлино известно, что материал рыбьих зубов идентичен человеческому – это сочетание дентина и зубной эмали. А вот прозрачный цвет объясняется наличием неких нанокристаллов, пишет портал Sciencemag. Эти вещества позволяют сделать пасть хищника невидимой для жертвы.

– Основу эмали (95%) составляет минерал гидроксиапатит, пронизанный трубочками коллагеновых волокон, и здесь тоже нет ничего удивительного, – говорится в журнале Matter, где опубликована статься калифорнийских ученых. – Оказалось, что прозрачность обеспечивают не два перечисленных стандартных «строительных материала» для зубов, а их размеры.

Нанокристаллы почти не рассеивают свет, но идеальной прозрачности добиться не удалось из-за наличия коллагена. И все же в сочетании с черным цветом пасти зубы рыбы практически невидимы. Что позволяет хищнику вплотную приближаться к жертве.

Aristostomias scintillans обитают на глубинах до 1000 м в Тихом океане у побережья Калифорнии. Представители вида достигают 25 см в длину, но при этом напоминают монстра из кинофильма «Чужой». Длинные острые зубы рыбы-иглорота по отношению к размеру тела выглядят чрезмерно большими, и при этом они прозрачные.


Поделиться в социальных сетях: