Образование 22.02.2019

Обновленные скульптуры «Рыбы» и «Дельфины» вернутся в чаши фонтанов на ВДНХ к маю

К маю этого года планируется завершить комплекс реставрационных работ на ВДНХ и вернуть на свои места 16 скульптур рыб для фонтана «Каменный цветок» и восемь – дельфинов для фонтана «Дружба народов».

В реставрационных мастерских по историческим аналогам воссоздали и отреставрировали 16 медных скульптур «Рыбы» и восемь медных скульптур «Дельфины». Сейчас фрагменты композиций подготовлены к золочению, а следующим шагом станет монтаж на основную конструкцию фонтанов «Каменный цветок» и «Дружба народов».

По информации пресс-службы Мосгорнаследия, комплексную реставрацию этих двух фонтанов на ВДНХ (первую более чем за 60 лет) начали осенью прошлого года. До сегодняшнего дня их ремонтировали фрагментарно: скульптуры защищали от аварий и поломок, специалисты поддерживали их внешний вид. Полное завершение всех работ намечено на грядущий сезон фонтанов.

– Реставраторы провели уже очень большую работу по возвращению исторического облика двум легендарным фонтанам ВДНХ. Один из важных этапов этого процесса – уникальное воссоздание и реставрация скульптур рыб и дельфинов, – рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. – Надо отметить, что каждый дельфин состоит из 37 деталей, а рыба – из 17. Мастера кропотливо снимали форму с сохранившихся образцов и по архивным данным восстанавливали все утраченные элементы.

На золочение скульптур будет потрачено около 240 граммов сусального золота.

Масштабное возрождение ВДНХ началось в 2014 году, напоминает РИАМО. Уже отреставрировано 11 объектов культурного наследия. Помимо фонтанов в этом списке восемь исторических павильонов, уже открытые для посетителей. Работы ведутся еще почти в 40 исторических зданиях и сооружениях. Летом 2018 года на ВДНХ завершили реставрацию 14 фонтанов на Центральной аллее и запустили после более чем 30 лет молчания уникальный «Золотой колос».

Фото: РИАМО, Александр Кожохин


Поделиться в социальных сетях: