Закон 14.06.2016

Нарушители будут наказаны

Федеральное агентство по рыболовству разработало проект постановления «Об утверждении Правил принудительного прекращения права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в случаях, указанных в пунктах 6 и 7 части 2 статьи 13 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Вносятся изменения в правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу.

Главная цель документа – ликвидация незаконного иностранного контроля в рыболовной отрасли. Участие иностранного капитала в рыбопромысловых компаниях возможно только по согласованию с правительственной комиссией по иностранным инвестициям.

Согласно Постановлению, основанием для принудительного прекращения права на добычу является заключение Федеральной антимонопольной службы о выявлении факта установления над юридическим лицом, зарегистрированным в Российской Федерации, у которого есть право на добычу, контроля иностранного инвестора с нарушением требований Федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» в случаях, указанных в законе о рыболовстве.

ФАС России в течение трех рабочих дней должна направить копию заключения пользователю. По истечению трех месяцев с момента вручения документа, если заключение не обжалуется в судебном порядке, направляет его в Росрыболовство или в течение пяти дней с момента вступления в силу судебного акта об отказе в признании его недействительным.

Росрыболовство в течение 10 рабочих дней собирает и обобщает информацию о нарушителе и аннулирует разрешение. Принудительное прекращение права на добычу осуществляется Росрыболовством, его территориальным управлением или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в пределах их полномочий путем расторжения договора пользования. В документе также прописана последовательность процедуры расторжения договора пользования водными биоресурсами.

Изъятые объемы будут распределяться между добросовестными компаниями.


Поделиться в социальных сетях: