Рыбопереработка 09.06.2018

Для лососевых рыборазводных заводов Магаданской области разработают «дорожную карту»

Приоритетные задачи работы ФГБУ «Главрыбвод» в 2018 году и доработку стратегии искусственного воспроизводства запасов водных биоресурсов в Российской Федерации до 2030 года обсудили на совещании в Росрыболовстве, которое провел заместитель руководителя Агентства Василий Соколов.

Основной вопрос касался определения целесообразности дальнейшего использования трех лососевых рыборазводных заводов в Магаданской области, которые в прошлом году вошли в состав Главрыбвода.

Представители Главрыбвода сообщили о плачевном состоянии рыбоводных мощностей. Один завод не функционирует вовсе, два других являются действующими, но требуют ремонта и реконструкции. Для их восстановления необходимы значительные средства, которые не предусмотрены в бюджете, при этом есть сомнения в целесообразности вложений при недоиспользовании мощностей.

На совещании обсуждалось несколько вариантов для проработки проблемы. Так, предлагается один завод законсервировать, второй – сдать в аренду под пастбищную аквакультуру, третий использовать для выполнения госзадания по воспроизводству. Кроме того, возможно перепрофилирование мощностей ЛРЗ на выпуск сиговых – положительный опыт такой смены объекта воспроизводства у Главрыбвода уже имеется с лососевыми заводами в Мурманской области. Нельзя забывать и специфику региона: в Магаданской области расположено большое количество золотодобывающих предприятий, которые должны осуществлять компенсационные мероприятия для возмещения ущерба, причиняемого их деятельностью водным биоресурсам и среде их обитания. Компенсационные выпуски являются одной из перспектив для работы одного из заводов.

Принято решение проанализировать все возможные варианты, выбрать оптимальный путь развития магаданских ЛРЗ. «Дорожная карта» развития производственных мощностей должна включать конкретные мероприятия, основные этапы и сроки их реализации, оценочную стоимость работ и ожидаемые результаты.

На совещании также рассматривалась целесообразность дальнейшей эксплуатации лососевых рыбоводных заводов Сахалинского филиала Главрыбвода на условиях сдачи в аренду частным предприятиям, у которых в 2019 и 2020 годах заканчивается срок договоров пользования рыбопромысловыми участками.

В рамках двухдневной конференции «Искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке России», которая состоялась на Сахалине в конце мая при участии заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, представлен проект Стратегии искусственного воспроизводства водных биоресурсов в Российской Федерации до 2030 года.

По поручению главы Росрыболовства документ будет доработан в части определения четкого алгоритма выбора направлений развития каждого государственного завода. При этом будут учитываться региональные особенности, социальные и экономические факторы. В одних областях приоритетом является разведение социально значимых для жителей видов, например, судака, а в других – восстановление запасов ценных и особо ценных видов рыб таких, как осетровые.

В завершение обсуждалась корректировка госзадания на 2018-2020 годы для Байкальского филиала Главрыбвода. На байкальских мощностях по воспроизводству необходимо усилить мероприятия по выпуску байкальского омуля, на вылов которого установлен запрет.


Поделиться в социальных сетях: