Рыбоохрана 29.05.2019

Более 4,7 тыс. незаконно установленных орудий лова изъято из водоемов страны во Всероссийский день без сетей

На водоемах практически всей территории страны прошла масштабная экологическая акция «Всероссийский день без сетей». Мероприятие организовано 17-19 мая Федеральным агентством по рыболовству и его территориальными управлениями. Акция приурочена к ежегодным рыбоохранным мероприятиям в период весеннего нереста рыбы. В течение трех дней водоемы массово очищали от брошенных и незаконно установленных орудий лова.

«Цель акции – привлечь внимание к проблеме вреда, которые наносят брошенные орудия лова и незаконное использование сетей экосистемам водоемов. Важно не только провести разъяснительную работу, но и сработать на предупреждение. Результат даст борьба не с теми сетями, которые уже поставили, а обеспечить их не постановку в принципе. Одна из ключевых задач также – налаживание тесного взаимодействия с общественными объединениями и гражданами, неравнодушными к сохранению уникальной природной среды обитания водных биоресурсов», – отметил ио начальника Управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Виталий Молоков.

Во время контрольных мероприятий на водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов, за один день изъято почти 4,6 тыс. единиц сетей и других орудий лова. В результате из них в естественную среду обитания выпущено более 3,3 тыс. рыб в живом виде. На реализацию или уничтожение оформлено почти 3 тонны водных биоресурсов. Выявлено 216 нарушений природоохранного законодательства, в том числе 29 имеют признаки уголовно наказуемого деяния. У нарушителей изъято 20 ед. транспортных средств, с помощью которых осуществлялся незаконный вылов рыбы.

Несмотря на подготовку к лососевой путине 2019 года, к акции присоединились и дальневосточные регионы. На водных объектах Камчатского и Хабаровского краев, Магаданской и Сахалинской областей извлечено 106 сетей и 147,7 кг рыбы, выявлено 131 нарушение правил рыболовства.

Акция в ряде регионов продолжилась и на следующий день, а некоторые территориальные управления Росрыболовства проводили совместные с общественностью рейдовые мероприятия до 20 мая.

В рамках Всероссийского дня без сетей территориальные управления, образовательные и научные учреждения Росрыболовства провели семинары и лекции по вопросам деятельности органов рыбоохраны, влияния незаконного вылова на биоразнообразие и популяцию водных биоресурсов, роли предприятий в поддержании запасов бережного отношения к природным богатствам, а также взаимодействия с инспекторами рыбоохраны.

«Всероссийский день без сетей» планируется проводить ежегодно.


Поделиться в социальных сетях: