Образование   №3 /июль-август 2018/

Умный йод Павла Флоренского

Павел Флоренский преуспел во многих областях науки, в том числе изучал и водные биоресурсы, а именно — морские водоросли

Павла Флоренского называют часто «русским Леонардо да Винчи». Он преуспел во многих областях науки, в том числе изучал и водные биоресурсы, а именно — морские водоросли. Его труды и сейчас представляют большую практическую ценность для развития переработки и аквакультуры, ведь, как это ни парадоксально, но значительную часть продуктов из водорослей мы вынуждены импортировать, хотя могли бы с успехом производить и сами. Павел Флоренский еще почти 100 лет назад доказал, что эта миссия вполне выполнима.
Текст: Михаил Умнов

Выпускник физико-математического факультета Московского университета, крупнейший специалист в области полупроводников, Павел Флоренский прежде всего был православным священником, философом и богословом. Самого себя он называл «романтиком Средневековья». Его религиозно-философские и искусствоведческие труды «Столп и утверждение истины», «Иконостас» и другие существенно раздвигали рамки апологетики христианства.

Будучи идейным противником советской власти, он после первого ареста и ссылки — его спасло заступничество жены Максима Горького — отказался от возможности эмигрировать и, как пастырь, принял решение разделить судьбу своего народа. Более того, он стал активно работать в системе Главэнерго ВСНХ над эпохальным планом электрификации России (ГОЭЛРО). Флоренский заложил основы теории искривленного пространства, получил 30 патентов на изобретения.

При этом он оставался «красным попом» — ходил на службу в рясе, как и положено носителю священнического сана. Сам Троцкий не посмел этому воспрепятствовать и даже порой баловал себя беседами с православным энциклопедистом. Вызывающее смирение Флоренского не могло остаться незамеченным. Второй арест в 1933 году был подготовлен основательно: богослова обвинили в создании национал-фашистской «Партии возрождения России» и приговорили к 10 годам лагерей. Флоренского этапировали на Дальний Восток, в БАМЛАГ на опытную станцию по изучению вечной мерзлоты. Впоследствии его разработки легли в основу строительства таких городов как Норильск, Сургут, Салехард. В октябре 1934 года Павла Флоренского перевели в Соловецкий лагерь особого назначения.

Флоренскому-ученому в определенной мере повезло. На его долю пришлись почти четыре года относительно спокойной жизни, наполненной научно-исследовательской работой. Поначалу попавший в барак к уголовникам, ограбленный и чудом избежавший гибели, он был переведен на постоянную работу в Йодпром, предприятие по производству йода из морских водорослей. О жизни и научно-практической деятельности Флоренского на Соловках известно из его писем, большая часть которых, а именно 89, к счастью, сохранились. Почти в каждом письме Флоренский упоминал или подробно рассказывал о водорослях Белого моря и, главное, о лабораторных опытах, проводимых им химических реакциях и конструировании оригинальной аппаратуры из самых простейших подручных материалов.

Из письма жене в 1935 г.: «Ты задаешь мне ряд вопросов. Постараюсь ответить на них. Во-первых, о водорослях. Йод у нас пока добывается древнейшим из способов — зольным. Для этого водоросли сжигаются, водою выщелачивается зола и из щелока химически выделяют йод. Однако этот способ очень невыгоден. На сжигание водорослей, сырых и лишь просушенных слегка, надо много дров. 2/3 йода из водорослей уходит с дымом, так что в золе остается лишь 1/3; но и эту 1/3 удается извлекать не полностью. А между тем в нем содержится много полезных продуктов. А именно:

1. альгин — особое вещество, по физическому характеру напоминающее желатин или агар-агар и идущее в пищевую промышленность (мармелад и т. п., желе, мороженое, крем, студни и т. д.), в текстильную и бумажную (проклейка, аппретура), промышленность пластических масс и т. д.;

2. маннит — твердый белый сладкий спирт (высший спирт, шестиатомный), очень дорогой (250 р. 1 кг), необходимый для бактериальных исследований в электрохимии, как замена сахара при диабете, как легкое слабительное, как материал для взрывчатых веществ и т. д.;

3. целлюлоза — для бумажной и химич. промышленности, для пластич. масс;

4. бром — для фотографии, кинематографии, красочной промышленности, лекарств и пр., в частности, для автомобилей и аэропланов;

5. соли калия — для удобрения почвы, для химич. промышленности.

Если же водорослям дать бродить — из них получается: ацетон, разные спирты, необходимые для лакового дела. При известной обработке можно получать сахар и др. вещества. Кроме всего, в водорослях находится много белков, которые пока не научились употреблять, и немного жиров, которые дают нечто вроде сливочного масла. Кроме того, водоросли могут в своем первоначальном или слегка обработанном виде употребляться в пищу — из них готовят несколько десятков, если не более, кушаний, которые широко распространены на Дальнем Востоке, в Японии, в США, в Британии, в Шотландии и др. странах. Наконец, сгнившие водоросли дают отличные удобрения.

Мы делали подсчет: если бы извлечь все полезные вещества из 25 тыс. тонн сырых водорослей, т. е. выброшенных из моря и непросохших (а в них 80% воды), то эти вещества стоили 3,5–4 миллиона рублей золотом. Мы заняты сейчас разработкою приемов выделения отдельных веществ как чисто химическим способом, так и электрическим. Между прочим, для выставки заняты варкою мармелада из водорослей».

«Сейчас ночь, 2 часа. Сижу в лаборатории, так как сегодня пустили первый раз на испытание сконструированный мною аппарат для осаждения и фильтрации йода. Это большой чан с двумя фильтрами, электрически движимой мешалкой и трубой, снабженной вентилятором, а также другими приспособлениями. До сих пор осаждение велось вручную, в бутылях. Это было трудно для рабочих, а главное — очень вредно, так как выделяются обильные пары брома, окислы азота, пары кислоты, пары йода; от них невозможно дышать и здоровье сильно разрушается. Аппарат оказался действующим как следует и как было мной рассчитано: качество йода весьма повысилось, расход на материалы понизился, и никакой вони нет и работать с ним легко».

Изучением водорослей Павел Флоренский занимался с большим энтузиазмом, о чем говорит отрывок из его следующего письма.

Создание этого и других аппаратов, повышавших качество переработки водорослей, дало казне экономию 8000 рублей — значительные средства для того времени. За это достижение в 1936 году з/к Павел Флоренский был премирован в числе других соратников«врагов народа» общей суммой в размере 260 рублей. Также Флоренский и его коллеги получили авторское свидетельство на методы комплексной переработки водорослей.

Павел Флоренский стоически относился ко всем преследованиям и жизненным невзгодам. Даже в сталинских лагерях он занимался изучением целебного эффекта морских водорослей.

Хоть Павел Флоренский и не был медиком, однако он хорошо знал о лечебных свойствах йода. В суровых условиях заключения йод помогал выживать, о чем он также писал своей супруге.

«Кажется, я писал тебе относительно приема тинктуры йода по 3–4 капли в день в молоке как предохранительном средстве против гриппа. У нас тут была эпидемия, но я, однако, не заболел, потому что принимал йод. Чтобы йод, не принося вреда, действовал исцеляюще в полную мощь, надо добиться его стопроцентного синтеза с молекулами молочного белка. И тогда с помощью йода можно будет уверенно лечить не только грипп, но и вызывающие в организме массу расстройств болезни щитовидной железы. А значит, исключать важнейшие причины заболеваний сердца, крови, легких и положительно влиять на гормоны психики».

Произвести синтез йода и молочного белка Флоренский не успел… Десятилетия спустя его опыты были успешно продолжены в обнинском Институте радиобиологии. Команда специалистов по лучевым болезням создала йодказеин, позже известный как Йод-Актив, который спас многие жизни на ядерных полигонах СССР и особенно после аварии на Чернобыльской АЭС. Опытным путем была установлена способность альгинатов, то есть полисахаридов, извлекаемых из водорослей, выводить из организма до 90% радионуклидов, в том числе из костных тканей. Во времена СССР йодосодержащие препараты спасали от многих болезней, в том числе от задержки умственного развития, более 100 000 детей в год. Мало кто знал как велика в этом исцелении заслуга отца Павла Флоренского…

Волна «большого террора» дошла до Соловков в конце 1937 года. Как и сотни островных узников, Павел Флоренский был вывезен на один из полигонов под Ленинградом и расстрелян 8 или 9 декабря 1937 года. Точное место захоронения неизвестно.

В одном из последних писем родным Флоренский писал: «Свет устроен так, что давать миру можно не иначе, как расплачиваясь за это страданиями и гонениями. Чем бескорыстнее дар, тем жестче гонения и тем суровее страдания».

В 1959 году Флоренский П.А. был окончательно реабилитирован «за отсутствием состава преступления». Сегодня его именем названы улицы в Калининграде и на Большом Соловецком острове, в 2011 году создан Фонд науки и православной культуры священника Павла Флоренского. Не первое десятилетие идут разговоры о канонизации Павла Флоренского, но что-то пока этому мешает…

Фото: ТАСС


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Образование | 19.09.2018 №3 /июль-август 2018/