Потребители   №6/январь-февраль 2018/

Водка с рыбой дружат крепко

О сочетаниях крепких напитков с морепродуктами в разных культурах

Давние русские традиции подсказывают, что водка и наши блюда из рыбы и рыбных продуктов просто созданы друг для друга. Однако если целью застолья является желание не просто напиться, а получить удовольствие от того и другого, то нужно обратится к давнему опыту. Точно так же и в культурах других государств существуют определенные сочетания крепких напитков с морепродуктами, оценить которые будет интересно и нам. О том, что с чем нужно употреблять, «Русской рыбе» рассказал президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик.
Беседовал Сергей Сибиряк

 

— Давайте начнем все-таки не с водки, а с коньяка. Вот необычное сочетание — рыба и коньяк. Такое возможно?

— Скорее всего, нет. Старый коньяк предполагает определенную обстановку, и наслаждаться нужно им самим с некоторыми дополнениями в виде сигары или кофе. Впрочем, можно попробовать выпить его с лимоном и небольшим бутербродом с соленой рыбой. Коньяк должен быть небольшого срока выдержки. Здесь вполне возможны приятные вкусовые ощущения. С соленой рыбой все-таки лучше всего сочетается русская водка.

— Почему именно русская?

— В принципе, водка — это довольно нейтральный напиток, если она хорошая. В процессе ректификации, который применяется с конца XIX века, получается чистый спирт, который не имеет запаха. Но в русской водке для ароматики сохраняют немного сивушных масел. И эту финальную добавку, между прочим, на всех заводах делают женщины, которые и являются лучшими дегустаторами водки. Такой аромат отличает русскую водку от, например, скандинавской.

И удивительно, что именно наша водка наиболее хорошо подходит к нашим дальневосточным устрицам. Те, что выращиваются на Атлантическом побережье Европы, имеют легкий тонкий аромат, довольно линейный. К ним подходят вина типа мюскаде, шабли или шампанское. Но вот они — слабые партнеры к нашим диким дальневосточным устрицам, им не хватает силы, чтобы сопроводить этот многомерный вкус. Если кто-нибудь попробует запить их небольшим количеством водки, то наверняка получит большое удовольствие.

Водка с рыбой и чем-нибудь острым вроде лука и чеснока — это не только классика русского застолья. Это тот марьяж, который создает особую ментальность, в которой найдется место и жизнерадостному веселью, и легкой философской грусти, и задумчивости о нашей нелегкой жизни.

— Здесь, наверное, следует напомнить, как правильно употреблять водку. Раньше ее пили по-другому…

— Выпивать, а после закусывать — это уже какое-то советское явление, только бедные люди так пьют, чтобы быстрее достичь эффекта опьянения. Если же запивать уже съеденное маленькими порциями водки, то ее и меньше попадет в печень, и выпить большое количество в этом случае будет трудно. Зато ощущения от еды будут разнообразнее и богаче. Чтобы подчеркнуть вкус тех же дальневосточных устриц, достаточно всего 5-10 граммов.

Таким образом, водка является великолепным сопровождением к черной икре, это исторический факт, и, наверное, даже лучшим сопровождением, чем шампанское. Изначально, когда была придумана эта гастрономическая пара, шампанское было очень сладким. В России раньше ели очень много черной икры, и для нашей страны делали особенно сладкое шампанское. Потом в качестве сопровождения был брют, но параллельно пили и водку.

И водка работает не только с этими традиционными продуктами, но и подходит ко всем соленым рыбным закускам. И, самое главное, у нас она — единственный партнер к атлантической селедке, которую в России засаливают по особой технологии бочкового посола, не применяющейся в других странах. Наша водка прекрасно сопровождает прямой соленый рыбный вкус, и получается очень хорошее гастрономическое сочетание. Есть вина, которые подходят к соленой рыбе. Однако я не встречал тех, которые подходили бы к нашей атлантической сельди. Особенно хороший вкус может получиться, если сложить бутерброд из сельди, лучка и небольшого количества неочищенного подсолнечного масла.

— Очевидно, другие крепкие спиртные напитки тоже должны хорошо сочетаться с рыбой, особенно те, которые родом с островов?

— В первую очередь здесь можно упомянуть ром. Он родился на Карибских островах, где много морепродуктов. У него приятный и узнаваемый вкус. Но в жару трудно пить чистый ром, и его, как правило, употребляют в составе коктейлей в комбинации с лаймом и чем-нибудь сладким. Однако если пить эти коктейли с морепродуктами, то явно нужно уменьшать количество сладкого и можно добавить больше лайма. У нас хорошие отношения со странами, которые выращивают лучший и недорогой лайм. У лайма тропический вкус, он мягче, чем лимон, и очень хорошо подходит к морепродуктам. Поэтому вот эти два ингредиента в сочетании с рыбой дают очень интересные вкусы и сочетания. В данном случае речь идет об употреблении различного белого рома. Темные выдержанные сорта здесь не очень подходят.

Подобным эффектом обладают и белые сорта текилы. Ее хорошо употреблять с лаймом и солью маленькими «шотами». Также, на мой взгляд, хорошо сочетается в рыбой и бразильская кашаса. С ней и рыбой тоже стоит поэкспериментировать, чтобы найти приятные вкусовые сочетания. Кстати, на мой взгляд, лучшие лаймы выращиваются в Мексике.

А вот с виски, хотя это тоже островной напиток, сложнее. Большинство его видов, которые имеют торфяной вкус, не подходит к рыбе. Но есть такой виски с острова Айла, и у него так много йодистых тонов, что это в какой-то степени напоминает больницу. И здесь уже возникают хорошие сочетания и ассоциации с морем и рыбой.

Можно еще упомянуть джин, который становится все более популярным, и его производит большое количество разных компаний. Однако здесь очень сложная история, поскольку джин имеет колоссальный спектр различных вкусов и ароматов, иногда даже сильно парфюмированный вкус, что не очень хорошо. С морепродуктами будет сочетаться тот, который имеет легкие тона бриза и при изготовлении которого производитель не перебарщивает с пряностями. Иногда крепость джина может быть даже выше 40 градусов. В этом случае вполне допустимо разбавлять его тоником до комфортной крепости. Джин с тоником может быть хорошим сопровождением к рыбному блюду с очень мощным вкусом. И в целом это относится ко всем крепким напиткам, за исключением водки. Виски и ром тоже можно разбавлять водой, при этом по возможности лучше брать хорошую воду из той же страны, откуда и спиртной напиток.

Употребление черной икры с водкой— это, можно сказать, гастрономическая «фишка» России

— У нас есть еще один спиртной напиток, который хорошо подходит именно к дальневосточной рыбе: японское саке. Но почему-то оно у нас не очень популярно.

— Дело в том, что у нас практически повсеместно продается китайское саке, а не японское. Оно проще, грубее и, самое главное, в разы дешевле для поставщиков. Подлинное японское саке — это настоящее искусство. Более доступные версии подают подогретыми до определенной температуры в зависимости от сорта, а самые дорогие — даже немного прохладными. И, конечно, саке великолепно сопровождает дальневосточные морепродукты, если они подаются в охлажденном виде. Но вот цена… Однако если вы хотите получить настоящее гастрономическое наслаждение, а не опьянение, то в данном случае имеет смысл потратить деньги.

 


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Потребители | 29.03.2018 №6/январь-февраль 2018/