Выставки

Импульс к развитию

Дебют уникальной площадки-салона «Рыбпромресурс» состоится в Москве

С 10 по 14 октября 2016 года в ЦВК «Экспоцентр» пройдет 21-я международная выставка «Оборудование, машины и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности Агропродмаш-2016». Впервые в рамках выставки откроется специализированный салон «Рыбпромресурс», который соберет на одной площадке лидеров в производстве оборудования и технологий для выращивания, добычи и переработки рыбы. Текст: Дмитрий Афанасьев.

«Рыбпромресурс» призван создать уникальную платформу для обсуждения и поиска решений всех актуальных проблем рыбной отрасли, обмена опытом между ведущими ее игроками, а также компаниями сферы торговли и логистики. Это позволит представить достижения и инновации по всей технологической цепочке вылова рыбы, ее переработки, упаковки, доставки, хранения, транспортировки и сбыта.

«Выставочный проект «Рыбпромресурс» мы запустили неслучайно, — рассказывает Татьяна Пискарева, руководитель Дирекции выставок пищевой промышленности ЦВК «Экспоцентр». — Необходимость импортозамещения ставит перед отраслью глобальную задачу увеличения объемов и повышения качества водных биоресурсов.

Крупнейшая в России выставка технологических решений для 30 отраслей пищевой промышленности «Агропродмаш-2016» соберет более 20 000 специалистов из 59 стран мира. Более 700 компаний из 34 стран продемонстрируют оборудование, ингредиенты и технологии для пищевой и перерабатывающей промышленности. Подать заявку на участие, а также получить электронный билет можно на сайте agroprodmash-expo.ru.

Россия, несомненно, обладает серьезным потенциалом для того, чтобы обеспечить население морепродуктами и рыбой в достаточном количестве. Ожидается, что в ближайшие 3–5 лет производство рыбы в стране увеличится в три раза. И обязательным условием для этого является модернизация предприятий аквакультуры, внедрение в производство современного оборудования и передовых технологий». Интерес к салону проявили крупнейшие игроки рынка: Marel, Bluher, Baader, Skaginn, «Технологическое оборудование», «Рыбтехцентр», Rosoma, «Икс Сити», Жаско, Антес. Все они возлагают на «Рыбпромресурс» большие надежды, несмотря на объективные сложности в отрасли. Некоторые участники салона согласились рассказать о своих ожиданиях.

Эдуард Лобян, генеральный директор компании «Хорслев Индастриз», считает, что последние тренды мирового рынка указывают на большие перспективы России в развитии добычи и переработки рыбной продукции. Однако устаревшее оборудование не позволяет российским компаниям выйти на уровень производства развитых стран. «Необходимы новые предприятия по переработке рыбы, а именно — целые комплексы, — говорит Эдуард Лобян. — Например, в России наблюдается дефицит рыбной муки и, по официальным данным, потребность в ней для главных потребителей (птицеводства и свиноводства) оценивается в 420 тысяч тонн продукта, а производится всего лишь 80 тысяч тонн. Виной тому именно недостаток современной техники».

expo_11.jpgГенеральный директор компании «Технологическое оборудование» Олег Комаров пока оценивает спрос на данном рынке как низкий. «Он таковым и был, а в последнее время еще снизился. Это связано с тем, что большинство рыбаков крайне неохотно вкладывает деньги в приобретение нового оборудования. Вместо этого старое эксплуатируется на износ, а когда окончательно выходит из строя, то взамен покупается уже бывшее в употреблении», — отметил Олег Комаров. В свою очередь, компания намерена представить на выставке оборудование для переработки рыбы и икры, интересное в том числе предприятиям, занимающимся глубокой переработкой улова. Особенность его в том, что оно превосходит аналоги по целому ряду критериев. В частности, новейший икорный сепаратор способен пробивать лососевую, тресковую и минтаевую икру без замены узлов и агрегатов, а также обеспечивает выход лососевой икры из дефростированного ястыка на 10–20% выше, чем у лучших японских аналогов.

Оптимистично сморит в будущее директор по маркетингу и развитию ОАО «НПО «Рыбтехцентр» Виктор Доровских: «Спрос на рынке пищевого технологического оборудования для рыбной отрасли огромен, в том числе и на российское оборудование. Им интересуются и заказывают как маленькие частные предприятия, так и монстры рыбной промышленности от Астрахани до Владивостока. Да, сегодня сложно спорить о том, чье оборудование лучше. Многое не имеет аналогов в России. Но вместе с тем отечественное оборудование по укладке рыбы в банку пользуется спросом в зарубежных странах, чьи компании постоянно включают его в свои проекты консервных заводов. Производимые нами в Калининграде машины для набивки рыбы в банки пользуются спросом на консервных предприятиях России, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Болгарии, Норвегии, Ирландии, стран СНГ. Мурманские проекты линии по очистке печени трески, сайды, пикшы, путассу, минтая от нематод при производстве консервов и по сбору икры мойвы являются лучшими разработками российских инженеров. Все это мы продемонстрируем в рамках “Рыбпромресурса” в октябре».

Сходятся участники выставки в одном: российскому производству рыбоперерабатывающего оборудования нужен мощный импульс для развития. Это напрямую связано с реализацией масштабных проектов, в частности, со строительством Дальневосточного рыбохозяйственного кластера, стимуляцией рыбаков для размещения заказов на российских верфях, импортозамещением. Именно такого импульса участники ожидают от «Рыбпромресурса»-2016.

Руководитель федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков: «Салон “Рыбпромресурс” будет крайне интересен рыбацкому сообществу, а сама выставка внесет существенный вклад в развитие перерабатывающей промышленности, позволит наладить новые деловые связи, найти пути решения задач, связанных с импортозамещением и коренным обновлением имеющихся мощностей».

Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Выставки | 05.08.2016