Вернуться назад

В соцпроект «Камчатская рыба» включаются новые рыбопромпредприятия

Проект «Камчатская рыба» поддержала региональная Ассоциация добытчиков лососей. Благодаря этому ассортимент охлаждённой рыбной продукции будет расширен во время прохождения лососёвой путины 2021 года.

Об этом сообщили в министерстве рыбного хозяйства края.

«В прошлом году нам в незначительной степени удалось обеспечить население лососёвыми видами рыб, в первую очередь, это была охлаждённая горбуша, которую рыбопромышленные компании доставляли из районов промысла. Основной объём продукции предоставлял колхоз имени В.И. Ленина, также к работе подключился ряд других предприятий посёлка Октябрьский. Мы понимаем, что промысел скоротечен, а спрос остаётся на постоянной основе, поэтому Ассоциация добытчиков лососей Камчатки приняла решение выделить на период следующей путины 200 тонн лососей для реализации через сеть магазинов “Шамса” в рамках проекта “Камчатская рыба”. Параллельно решается вопрос по местам хранения и логистике. То есть мы постепенно идём в сторону развития этого проекта», — рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Сегодня на прилавки камчатских магазинов в основном поступает мороженая рыбопродукция по стоимости в среднем на 20 % ниже оптовых цен предприятий. Действует проект в сети магазинов «Шамса» и «Семейная корзинка», которые были выбраны как наиболее доступные для населения. Компании формируют незначительную наценку на рыбопродукцию, которая обеспечивает покрытие расходов, связанных с обработкой продукции.

Так, камбалу можно купить по цене 63 рубля за килограмм, сельдь — по 74,5 рубля за килограмм, кальмара неочищенного — по 51,5 рубля за килограмм, филе минтая — по 105 рублей за килограмм, кальмара очищенного — по 195 рублей за килограмм, треску — по 86 рублей за килограмм, минтай и навагу — по 63 рубля за килограмм.

Продукцию предоставляют «Океанрыбфлот» и Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина.

Кроме того, в рамках проекта представлена и охлаждённая рыба. Основную долю продукции в этом направлении ранее предоставлял колхоз имени В.И. Ленина. В декабре прошлого года к проекту подключилась компания «Камчаттралфлот», а в январе охлажденная рыба данного предприятия уже поступила в продажу. Сейчас в сети магазинов ассортимент охлаждённой рыбопродукции представлен в виде трески по 83 рубля за килограмм, минтая по 52 рубля за килограмм и камбалы по 68 рублей за килограмм, как отмечается на официальном сайте Камчатского края.

«По мере развития инфраструктуры проекта, торговых сетей, логистики и хранения, будут открываться возможности для вовлечения в этот проект новых участников-предприятий. Сейчас мы ведём переговоры со многими компаниями. На сегодняшний день расширился перечень предприятий, которые поставляют охлаждённую свежую рыбу морского промысла. Это не только колхоз имени Ленина, но и “Камчаттралфлот”. Можно сказать, что проект уже сегодня хорошо себя зарекомендовал — за полгода реализовано более 100 тонн рыбной продукции», — добавил Андрей Здетоветский.

Справка: Социальный проект «Камчатская рыба» стартовал 23 июня прошлого года по инициативе главы региона Владимира Солодова. Изначально он назывался «Доступная рыба». В рамках проекта по доступным ценам рыбопродукцию могут приобрести жители Петропавловска, Елизова, Вилючинска и Милькова.

Ссылка на источник