Всемирный день океанов

Дата события: 08/06/2021

Всемирный день океанов — праздник, учрежденный для напоминания о важной роли океана в жизни планеты и человечества в целом.

Три четверти поверхности Земли занимают океаны. Именно они делают планету пригодной для жизни. Океаны являются средой обитания множества живых организмов, источником кислорода, ресурсов и пространством для перемещений человека.

Однако технологический прогресс оказал отрицательное воздействие на экологию планеты, в результате чего наблюдается нерациональное использование океанических ресурсов, а Мировой океан перенасыщен отходами жизнедеятельности людей. Чтобы обратить внимание человечества на эту проблему, напомнить о крепкой связи человечества с подводным миром, был учрежден специальный праздник — Всемирный день океанов. Как его отметят в 2022 году в России и других странах — читайте в материале КП.

История праздника

Впервые идею о введении праздничного дня озвучили представители Института океана Канады и Канадский международный центр по освоению океана на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-Де-Жанейро в 1992 году. Поводом для внимания ученых послужил доклад Всемирной комиссии по окружающей среде и развитию. В докладе шла речь о проведении исследований с 1987 года, в результате которых сделаны выводы о том, что Мировой океан подвергается активным загрязнениям, а люди недостаточно осведомлены о проблеме.

Неофициально праздник начали отмечать с 1993 года. Его целью было уделить особое внимание неразрывной связи с океаном всего человечества и повысить информированность о важности его защиты от загрязнения.

Многие годы неправительственные структуры «Глобальный форум по океанам, побережьям и островам», «Океанический проект» и «Сеть Мировой океан» сотрудничали с государственными и негосударственными учреждениями — природными заповедниками, океанариумами, зоопарками, музеями — по вопросам проведения Дня океанов.

8 июня 1998 года Всемирный день океанов был признан Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО.

5 декабря 2008 года на заседании Генеральной Ассамблеи ООН была утверждена резолюция, в которой 8 июня было официально признано в качестве Всемирного дня океанов. Резолюция призывала государства к взаимному сотрудничеству по вопросам безопасности судоходства, навигации и предотвращения загрязнений океанических вод.

5 декабря 2017 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 2021-2030 годы Десятилетием наук об океане в интересах устойчивого развития. Это десятилетие призвано объединить научное сообщество, политических деятелей, представителей бизнеса и гражданского общества для совместных исследований океана и разработки технологических инноваций.


Поделиться в социальных сетях: