Всемирный день тунца

Дата события: 02/05/2021

В 2016 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2 мая Всемирным днем тунца и призвала все страны отмечать эту дату, повышая осведомленность о ценности этой разновидности рыб. 

Как отмечается в резолюции ООН, «более 80 государств занимаются тунцовым промыслом», и многие из них сильно зависят от рыбных ресурсов «в плане продовольственной безопасности и питания, экономического развития, занятости населения, государственных доходов, жизненного уклада, культуры и досуга».

В этой связи Генассамблея предложила всем государствам, специализированным учреждениям ООН, другим международным организациям и гражданскому обществу «должным образом отмечать Всемирный день тунца в соответствии с национальными приоритетами, чтобы повышать осведомленность о ценности тунца», об угрозах, с которыми сталкиваются популяции этой разновидности рыб, а также об «экономических и социальных преимуществах устойчивого управления тунцовыми запасами». Кроме того, ГА призвала страны «делиться передовыми наработками в этой сфере».

Соавторами проекта резолюции стали 93 государства.

Тунцы являются ценным сырьем для изготовления консервов. Ежегодно для этих целей вылавливается по меньшей мере 2,5 млн тонн рыбы. При этом каждый год человечество потребляет в пищу 256 млн упаковок консервов из мяса тунцов на общую сумму в 7,5 млрд долларов, сообщил он. Поэтому устойчивая эксплуатация запасов тунцов и марлиновых (семейство лучеперых рыб из семейства окунеобразных) неразрывно связана с обеспечением продовольственной безопасности и благополучия людей во многих регионах мира.

Тунцы, относящиеся к рыбам семейства скумбриевых, обитают в тропических и субтропических водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Численность популяций и ареалы обитания тунцов, масса которых может превышать 300 кг, за последние десятилетия сократились из- за чрезмерного вылова. Их мясо отличается высоким содержанием белка, но при этом в нем, как и в тканях других крупных хищных рыб с большой продолжительностью жизни, может накапливаться ртуть.


Поделиться в социальных сетях: