День Балтийского моря 

Дата события: 22/03/2021

Балтийское море глубоко врезается в материк. С Атлантическом океаном оно соединяется узкими проливами. Поэтому водообмен и естественное очищение происходит очень медленно. Берега множества стран – России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Финляндии, Швеции, Дании – омываются этими водами. Они вносят свою долю в загрязнение водного бассейна. Чтобы обратить внимание на экологическую обстановку моря, был учрежден специальный праздник.

День Балтийского моря отмечается ежегодно 22 марта. Событие установили в 1986 году на 17 заседании Хельсинкской комиссии (ХЕЛКОМ). Дата празднования совпадает с подписанием Хельсинкской конвенции в 1974 году и со Всемирным днем водных ресурсов.

Такое внимание к водным ресурсам объясняется тем, что все живое на Земле существует благодаря воде. Запасы живительной влаги не безграничны, и количество чистой воды стремительно уменьшается.

Быстрый рост развития науки и техники ведет не только к улучшению показателей жизни человека, но и к увеличению производства и промышленности. Это влечет за собой загрязнение окружающего мира, атмосферы и водоемов.

В День Балтийского моря представители многих государств собираются на Международный экологический форум в Санкт-Петербурге. Здесь они обсуждают экологические проблемы Балтийского региона и ищут способы их решения. В этот день также проходят международные видеоконференции, выставки, конкурсы студенческих работ и прочие тематические мероприятия.

Балтийское море издавна служит объединяющим путем между Европой и Азией. Количество судов, которые транспортируют грузы, постоянно увеличивается. Строятся новые нефтеналивные порты. В то же время меры по охране окружающей среды не соответствуют требуемым нормам.


Поделиться в социальных сетях: