Жители моря 12.11.2020

В Мурманском океанариуме отметили день рождения тюленя Фили

Серый тюлень Филя является не только достопримечательностью океанариума, но и любимцем мурманчан, всех, кто хоть раз бывал на представлениях с участием морских животных.  Среди питомцев он является старожилом, в эти дни Филе исполняется 33 года.

Его нашли в ноябре 1987 года учёные на острове Харлов. Эти места являются отдаленными и малопосещаемыми людьми. Сам остров находится расположен в Баренцевом море у восточного берега Кольского полуострова.

Имя серому тюленю дали уже в Мурманске в океанариуме, а в момент находки Филя был еще детенышем — бельком, которого потеряла мама. В одиночестве ему грозила неминуемая гибель.

Тюлень успешно адаптировался в неволе и с самого начала отлично поддавался дрессировке. Сегодня он самый опытный и заслуженный артист океанариума. Для серых тюленей такой возраст является почтенным, но Филя чувствует себя хорошо, не унывает. Он как всегда артистичен и бодр.  Правда, как признаются сотрудники океанариума, иногда проявляет лень.

В подарок на день рождения Филя получил дополнительную порцию рыбы.

Мурманский океанариум был открыт на берегу Семеновского озера в 1996 году. Сейчас в нем живут серые и гренландские тюлени, а также морской заяц.

Сергей ЮДКОВ


Поделиться в социальных сетях: