Воспроизводство 26.10.2021

Абалакский ЭРЗ ФГБУ «Главрыбвод» побил абсолютный рекорд по выпуску молоди осетра сибирского обской популяции

На Абалакском экспериментальном рыборазводном заводе ФГБУ «Главрыбвод» (АЭРЗ) завершился сезон компенсационных мероприятий по выпуску молоди осетра сибирского обской популяции в водоемы Обь-Иртышского бассейна.

Выпуск  молоди в реки — это завершающий этап длительного годового рабочего процесса всего коллектива Нижне-Обского филиала Главрыбвода.

Сезон 2021 стал плодотворным и запоминающимся. Удалось реализовать поставленные на этот год планы по количеству выпускаемой молоди. Цифра выпущенных мальков вплотную приблизилась к 7 млн штук,  что стало абсолютным рекордом за все время существования завода.

За период с 2017 по 2021 год, в рамках компенсационных мероприятий, в водоемы Обь-Иртышского бассейна филиалом выпущено порядка 22 млн мальков осетра сибирского.

В этом году на выпусках присутствовали не только представители постоянной комиссии по осуществлению государственного контроля за выполнением мероприятий по искусственному воспроизводству ВБР и наши партнеры – промышленные компании-заказчики, но и дети разных возрастов, которые с большим интересом выпускали осетра в Иртыш.

Миссия ФГБУ «Главрыбвод» — это сохранение и восполнение водных биоресурсов. Одной из стратегических задач Нижне-Обского филиала является выведение популяции осетра сибирского из-под угрозы исчезновения — это комплексная командная работа представителей органов государственной власти, бизнеса и ФГБУ «Главрыбвод».

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: