Воспроизводство 02.03.2023

Абарамченко: лов омуля в Байкале возможен не раньше восстановления рыбоводного завода

Возобновление промышленного лова омуля в озере Байкал возможно не раньше, чем будет завершена реконструкция Большереченского рыбоводного завода по воспроизводству этого вида рыбы. Об этом заявила журналистам в четверг в Бурятии вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Большереченский завод был построен завод в 1937 году и давно нуждается в реконструкции. Она началась в январе 2023 года и должна завершиться в августе 2024 года.

«Трудно говорить с высоты московских кабинетов, когда можно возобновить промышленный лов омуля, об этом должна сказать наука. Но я считаю, что прежде, чем заниматься промышленным рыболовством омуля, нужно завершить реконструкцию этого завода. То есть мы должны быть уверены, что искусственное воспроизводство будет надежным», — сказала вице-премьер.

Она уточнила, что проект модернизации завода включен в национальный проект «Экология». По словам главы республики Алексея Цыденова, на добыче омуля завязано много социальных вопросов в регионе, и возможность его ловить имеет большое значение для местных жителей.

«С этого года у нас Росрыболовство открыло любительский лов летом, [он] будет разрешен на две недели. Не все участки, их количество ограничено, потому что наблюдаем, как идет воспроизводство. Но мы все видим, что поголовье восстанавливается, это вселяет уверенность в то, что в ближайшие годы будет разрешен в большем объеме любительский лов, и когда поголовье восстановится — и промышленный лов», — сказал Цыденов.

В течение трех последних лет показатель производства икринок омуля на Большереченском заводе вырос до 1 млрд в год. В планах властей на следующий год — провести также реконструкцию Селенгинского рыбоводного завода. В управлении Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» находятся четыре рыбоводных завода — Гусиноозерский, специализирующийся на искусственном воспроизводстве байкальского осетра, а также Большереченский, Селенгинский и Баргузинский. Кроме омуля, байкальского осетра, хариуса, перед рыбоводными заводами Бурятии стоят задачи по искусственному воспроизводству пеляди и сазана.

Источник: ТАСС

.


Поделиться в социальных сетях: