Анонс 10.08.2021

Агропромышленной выставке-ярмарке АГРОРУСЬ – 30 лет

В период с 28 августа по 5 сентября 2021 г. в Санкт–Петербурге на площадке КВЦ ЭКСПОФОРУМ пройдет 30-я юбилейная агропромышленная выставка-ярмарка АГРОРУСЬ – важнейший специализированный сельскохозяйственный форум страны, который входит в число приоритетных выставок Министерства сельского хозяйства России.

АГРОРУСЬ — единственная в России отраслевая выставка-долгожитель, перешагнувшая 30–летний рубеж. Проект — ровесник современной России. Год рождения — 1991!

Миссия проекта

Стимулирование развития малых форм хозяйствования АПК, фермерских, крестьянских хозяйств, с/х кооперативов, садоводств и огородничеств, представление интересов пищеперерабатывающих предприятий, производителей продуктов питания, производителей и поставщиков оборудования и сельхозтехники во благо процветания всех форм агробизнеса.

Цель проекта

Оказание поддержки малому и среднему бизнесу АПК, содействие развитию отраслевой кооперации, поддержка экспортоориентированных российских сельхозпроизводителей, в т.ч. для решения государственных задач, заложенных в Стратегию развития АПК до 2030 года, с целью обеспечения основ не только продовольственной, но и в целом — экономической и социальной безопасности страны.

Проект АГРОРУСЬ – единственная в России выставка-ярмарка, имеющая признание двух ведущих отраслевых союзов: Всемирной ассоциации выставочной индустрии (УФИ/UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Поддержка проекта

  • Министерство сельского хозяйства РФ (Приказ №21 от 20.01.2021 «Перечень выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, проводимых Минсельхозом России с участием Минсельхоза России в 2021 г»).
  • Правительство Санкт-Петербурга
  • Правительство Ленинградской области
  • АО «Россельхозбанк» (Генеральный партнер)
  • ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (Стратегический партнер)
  • Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР)

Концепция проекта отражает сформулированные Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Викторией Абрамченко в рамках сессии ПМЭФ 2021 «Еда. Трансформация в условиях постковидной реальности» ведущие направления развития сферы АПК:

  1. Тотальная цифровизация сельского хозяйства
  2. Санитарная и ветеринарная безопасность с/х продукции
  3. Ускоренное научно-технологическое развитие отрасли на главных направлениях, в т.ч. селекция и генетика
  4. Запрос общества на новый вид продовольствия (ЗОЖ) растительные белки, гидропоника
  5. Следует инвестировать в «умное» сельское хозяйство и в экологию

К участию в Проекте приглашены агропромышленные холдинги, промышленные и пищеперерабатывающие предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы, садово-огороднические и личные подсобные  хозяйства. В рамках Выставки запланирована обширная деловая программа, включающая проведение Агропромышленного конгресса, ряда отраслевых конференций, круглых столов, семинаров и бизнес-консультаций. На Выставке традиционно будет работать Центр деловых контактов, в рамках которого встречаются закупщики и поставщики, заключаются новые контракты. Особое внимание будет уделено отраслевому конкурсу «Золотая медаль», традиционно проводимому под эгидой Минсельхоза РФ.

Посетителями Выставки станут специалисты отрасли, ведущие эксперты, руководители предприятий АПК, представители профильных федеральных и региональных госструктур.

В 2020 году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в агропромышленной выставке-ярмарке АГРОРУСЬ приняли участие свыше 500 представителей малого и среднего агробизнеса России, более 10000 руководителей и специалистов АПК. Посетили выставку-ярмарку более 50 тысяч гостей. Центр деловых контактов организовал и провел более 1500 переговорных сессий с участием 35 поставщиков и 50 закупщиков (торговых и ресторанных сетей). По итогам работы комиссии конкурса «Золотая медаль» награды получили 88 предприятий, в том числе 10 Гран-при.

В 2021 году Проект АГРОРУСЬ отмечает Юбилей, проводится в 30-й раз (впервые проводился в 1992 года, далее в течение 15-ти лет проводился под брендом «Всемирная ярмарка «Российский Фермер» до 2003 года, с 2003 года – агропромышленная выставка-ярмарка АГРОРУСЬ).

Архитектура проекта

  • Выставка: экспозиционная часть (располагается в закрытых павильонах КВЦ «Экспофорум»)
  • Ярмарка: торговля широким ассортиментом фермерской продукции, саженцами и цветами, продукцией народных промыслов, выставка малой сельхозтехники (располагается на открытой территории КВЦ «Экспофорум»)
  • Программа деловых и конгрессных мероприятий (Конгресс-центр Экспофорум)
  • Фестивальная программа: День меда, Сырная Ассамблея, Каравай – наш хлебный край, Фестивали кошерных и халяльных продуктов, региональной кухни и агротуризма.

В 2021 году экспозиция примет новые тематические направления.

В фокусе внимания:

АРКТИЧЕСКАЯ ЗОНА России, которая в силу агроклиматических условий обладает ограниченными возможностями для сельскохозяйственного производства. К участию привлечены регионы, входящие в состав Арктической зоны РФ, как для презентации своих уникальных товаров и технологий (животноводство — пушное, оленина), рыбное хозяйство, сбор северных ягод), так и для поиска партнеров и инвесторов по необходимым для регионов технологиям, оборудованию, продукции.

СИТИ-ФЕРМЕРСТВО – одно из самых перспективных направлений сельского хозяйства, подразумевающее устройство ферм для выращивания с/х культур в городских условиях (на крышах, в подвалах домов, на балконах и лоджиях). Сити-фермерство не зависит от погодных условий и позволяет использовать системы, которые дают возможность получать круглогодичный урожай. Отличительная черта сити-фермерства – применение новейших технологий и оборудования. За счет экономии ресурсов и снижения затрат на логистику, потребитель получает свежую экологически чистую и недорогую продукцию рядом с домом. В условиях глобального изменения климата сити-фермерство приобретает особую значимость для арктического земледелия.

Запланировано более широкое представление темы – СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ, для чего приглашен постоянный партнер выставки РАКО (Российская академия кадрового обеспечения АПК).

Экспозиционная часть предусматривает:

  • расширенное участие регионов РФ (не менее 30),
  • участие порядка 10 коллективных областных (республиканских) экспозиций, демонстрирующих общие достижения в сфере малого и среднего агробизнеса, в том числе в части развития экспортного потенциала.

Среди регионов, заявившихся на данный момент: Брянская, Вологодская, Ленинградская, Липецкая, Новгородская, Рязанская и Челябинская области, Республики Калмыкия, Коми и Бурятия. В стадии переговоров по принятию решения об участии экспозиции Воронежской, Московской, Мурманской и Ярославской областей, Алтайского и Ставропольского края, Республики Татарстан. На стадии согласования участия представители Республики Беларусь и Союз фермеров Финляндии.

В рамках экспозиции будут работать:

  • Презентационная зона «Расскажи о себе» — специальная площадка для демонстрации новинок товаров и услуг в сфере АПК
  • Фестивальные экспозиционные зоны: «Сырная Ассамблея», «Каравай – наш хлебный край», Кошерные и халяльные продукты
  • Центр деловых контактов – прямые деловые встречи поставщиков и закупщиков (биржа деловых контактов)

Конкурсная часть

Традиционно при поддержке и участии Министерства сельского хозяйства РФ проводится отраслевой Конкурс «Золотая медаль», цель которого — определение товаров, обладающих лучшими потребительскими свойствами, отметка его специальным знаком и продвижение в качестве товара, который можно покупать без всякого риска. К участию в конкурсе планируется привлечь не менее 50 участников.

Учитывая, что в 2021 году АГРОРУСЬ празднует 30-летний юбилей, помимо традиционного конкурса «Золотая медаль», пройдет Церемония награждения памятными призами и дипломами 30 наиболее преданных проекту участников.

Программа деловых и конгрессных мероприятий

Программа деловых и конгрессных мероприятий 2021 года насыщена мероприятиями, охватывающими все форматы дискуссий и тематических направлений.

Программа предусматривает как официальные деловые мероприятия (открытие выставки-ярмарки, обход экспозиции официальными лицами, церемонии награждения участников проекта, деловой завтрак с генеральным партнером проекта), так и конгрессные мероприятия – пленарное заседание, конференции, семинары, презентации, мастер-классы.

Главное событие – Пленарное заседание, в рамках которого будут обсуждены важнейшие вопросы развития малого и среднего агробизнеса, в том числе с презентацией наиболее успешных форм, механизмов и инструментов развития АПК в регионах России.

В 2021 году впервые пройдет отраслевая конференция «AgroIndex – интенсификация         

с/х производства и расширение цепочек поставок», включающая в себя 6 специальных отраслевых сессий по самым актуальным вопросам АПК. К участию в конгрессных мероприятиях приглашены региональные министерства, руководители отраслевых ассоциаций, ведущие эксперты отрасли и руководители предприятий АПК.

Большой блок конференционных мероприятий готовит постоянный партнер проекта АГРОРУСЬ Санкт-Петербургский государственный аграрный университет.

В рамках официальной Программы мероприятий проекта АГРОРУСЬ-2021 предусмотрены специальные тематические дни:

  • День Партнера проекта АГРОРУСЬ
  • Совместно с Генеральным партнером АО «Россельхозбанк» состоится «Деловой завтрак»
  • Впервые в истории проекта АГРОРУСЬ совместно со Стратегическим партнером Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом состоятся следующие уникальные мероприятия:
  • Открытие Школы фермеров
  • «День Первокурсника», торжественная церемония посвящения в студенты
  • Церемония награждения студентов и преподавателей СПб ГАУ дипломами и памятными медалями
    • День Санкт-Петербурга
    • День Ленинградской области
    • Городской День садовода

Программа каждого из тематических дней насыщена различными мероприятиями, в соответствии с проблематикой и задачами каждого Дня.

Материалы о ходе и этапах подготовки выставки-ярмарки АГРОРУСЬ в режиме реального времени публикуются на официальном сайте и в официальных аккаунтах проекта в соцсетях. В рамках заключенных соглашений с региональной прессой ведется масштабная работа по продвижению и созданию положительного имиджа АГРОРУСЬ-2021. Генеральным медиапартнером выступает «Телеканал «Санкт-Петербург», постоянным партнером — ФГБНУ «Росинформагротех».

Организаторы проекта АГРОРУСЬ-2021 приглашают всех заинтересованных специалистов принять участие в работе 30-й юбилейной агропромышленной выставке-ярмарке АГРОРУСЬ и выражают уверенность, что участие в проекте позволит продемонстрировать реальный потенциал агропромышленного комплекса регионов России, будет способствовать развитию агропромышленного бизнеса и укреплению региональных связей, что является одним из важнейших элементов единой государственной политики, направленной на укрепление и развитие Российской Федерации.


Поделиться в социальных сетях: