Рыболовство 14.07.2021

Аномальный лёд в Охотоморье мешает хабаровским рыбакам ловить горбушу

Дальневосточные рыбаки в ходе лососёвой путины поймали почти 30 тыс тонн рыбы, что почти на 20% больше, чем в аналогичный период цикличного 2019 года. На прошедшей неделе на первую позицию по объему добычи лососевых вышла горбуша.

Пока рыбаки активно добывают горбушу на северо-востоке Камчатки. Среднесуточный вылов достигает до 3,5 тыс. тонн рыбы. По данным Росрыболовства, всего в этом районе поймано порядка 26,6 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Это 88% от общего вылова на Дальнем Востоке.

К активности камчатских добытчиков постепенно присоединяются коллеги Магаданской области, где вылов составил более 2 тысяч тонн и Сахалина. Островные рыболовы смогли добыть более тысячи тонн рыбы.

Постепенно налаживается промысел у рыбаков Охотского района Хабаровского края и Северных Курил. Пока в этих районах добыто порядка 800 тонн красной рыбы.

Мешает рыбакам Хабаровского края, которые ведут промысел на западе Охотского моря поля битого льда. С таким же аномальным явлением столкнулись добывающие предприятия, выходящие на промысел в акваторию Анадырского залива. Рыбалка на море в таких условиях невозможна. Кстати, в прошлом году в это время сдерживающих рыбалку полей льда не было.

Кроме того, летняя лососевая путина на Амуре в этом году отменена. Это сделано для восстановления популяции красной рыбы.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: