Аквакультура 31.01.2023

Арктический НОЦ открыл в Архангельске цех по созданию и изучению кормов для аквакультуры

Фото: fish.gov.ru

Научно-образовательный центр (НОЦ) «Российская Арктика» в понедельник открыл в Архангельске экспериментальный цех по производству и изучению кормов для аквакультуры, сообщил ТАСС научный руководитель НОЦ Марат Есеев. Это первый этап создания центра по комплексному изучению выращивания рыбы, а также подготовки специалистов для отрасли.

«Сегодня мы запустили цех по производству кормов для рыбы. Наш интерес, прежде всего, это развитие аквакультуры, то есть рыбы, которая разводится, в нашем случае, в системе устройства замкнутого водоснабжения (УЗВ). Мы уже имеем наработки наших ученых по рецептуре кормов, четыре рецептуры опробованы, есть разработанные патенты. Теперь нужно их исследовать на продукционную способность. Цех экспериментальный, при этом он может давать масштабы, которые на сегодняшний день закрывают практически потребности области, это 500 тонн в год», — сказал Есеев.

Проект реализуется при совместном участии правительства Архангельской области и индустриального партнера НОЦ и поставщика сырья — рыболовецкого колхоза им. Калинина. Рыбоводные хозяйства РФ до введения санкций в значительной степени использовали импортные корма.

Как отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, корма в Архангельске будут производить по собственным технологиям и из местного сырья. «Сырье, которое используют для производства кормов, оно из Архангельской области, рыбная мука — это основная составляющая. Рыбная мука закупается для производства у Архангельского тралового флота. Это, опять же, внутренний рынок сбыта. И, соответственно, это более глубокая переработка дальнейшая от того, что добывают наши рыбаки в Баренцевом и Норвежском морях. Если у нас колхоз имени Калинина также начнет выпускать муку, то, соответственно, они могут сырье используют тоже в рамках государственно-частного партнерства для производства собственных кормов», — сказала ТАСС министр.

По ее словам, особенно важны разработка и получение так называемых стартовых кормов, то есть тех, которые используются для мальков. В России их производится очень мало. В рамках Арктического НОЦ уже ведется их разработка.

Испытательный и учебный комплекс

Весной 2023 года в центре планируется открыть рыбоводческий комплекс с системой замкнутого водоснабжения (УЗВ). Сейчас идет ремонт помещений и монтаж оборудования. Здесь будут выращивать радужную форель, а также раков и креветок. «Здесь будет лаборатория, где будут развиваться две темы, — пояснил ТАСС Есеев. — Первая тема касается апробации кормов и оптимизации состава кормов, чтобы обеспечить наибольшую экономическую эффективность. Вторая тема — это система контроля за заболеваниями в аквакультуре, которые присущи замкнутой системе, то есть исследовать, как этого избежать».

Это будет первый комплексный центр в стране по исследованию аквакультуры. «Все будет делаться под контролем ученых, с применением самых современных технологий и такого комплексного подхода, как здесь, в России примеров нет», — сказал ТАСС заместитель председателя правительства Архангельской области — министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников.

Еще одно направление работы — это подготовка кадров для отрасли. Как отметила ректор Северного Арктического федерального университета (САФУ) Елена Кудряшова, на базе Высшей школы рыболовства и морских технологий уже ведется обучение специалистов по аквакультуре со средним профессиональным образованием, а со следующего учебного года в университете начнется подготовка и по программе высшего образования. «Летом 2023 года будет набор на программу бакалавриата «Водные биоресурсы и аквакультура», — сообщила она ТАСС.

О НОЦ

В декабре 2020 года правительство РФ поддержало создание НОЦ «Российская Арктика». В его работе участвуют Архангельская и Мурманская области, а также Ненецкий автономный округ. НОЦ нацелен на реализацию новых технологических проектов, внедрение новых материалов и технологий, а также проведение исследований, обеспечивающих конкурентоспособность и мировой уровень исследований и разработок. Кроме того, в задачи центра входит подготовка кадров для решения крупных научно-технологических задач региона в интересах промышленности и экономики российской Арктики.

Источник: ТАСС


Поделиться в социальных сетях: